test adv
,

В России создали устойчивое к сверхвысоким дозам радиации оптоволокно: для космоса и не только

Разработка позволит в обозримом будущем создавать продвинутые системы для лазерной хирургии или атомной энергетики

Сегодня, 5 августа, исследователи из Уральского федерального университета (расположен в Екатеринбурге) официально объявили о создании специального оптоволокна, которое может работать даже в среде со сверхвысоким уровнем радиации — об этом со ссылкой на свои источники сообщило издание РИА «Новости». Специалисты уже отметили, что новейшее оптоволокно будет крайне востребовано в различных космических проектах — разработку можно использовать при создании специальных аппаратов с защитой от внушительного ионизирующего космического излучения. Впрочем, на самом деле сфер, в которых можно применять российское оптическое волокно, очень много — начиная традиционной электроникой и заканчивая проектами на ядерных объектах.

Например, сотрудники Уральского федерального университета рассказали, что их оптоволокно можно будет встраивать в инфракрасные космические телескопы. За счёт этого учёным удастся заменить массивные зеркала и линзы, так как новая разработка позволяет принимать и передавать излучения от множества космических объектов. Основным же преимуществом новейшего оптоволокна в данном сценарии выступает долговечность — авторы разработки предположили, что срок службы у такого оптоволокна будет значительно выше, чем потенциальный срок работы самих телескопов.

Также учёные рассказали о том, как именно им удалось добиться столь значительного скачка в этом направлении. Специалисты отметили, что их оптоволокно создано на основе монокристаллов бромистого и йодистого серебра — благодаря компьютерному моделированию разработчикам удалось определить наиболее оптимальные условия для их изготовления, чтобы выпустить максимально однородные оптические волокна, работающие в инфракрасном диапазоне. Именно благодаря присутствию в кристаллической решётке бромида серебра анионов йода отечественное оптическое волокно получило дополнительную радиационную стойкость, расширив в итоге диапазон пропускания инфракрасного излучения.

Вскоре после моделирования на компьютере исследователям удалось получить экспериментальное подтверждение данному заявлению. И в будущем подобные волокна можно будет использовать в «гражданских» сферах — в лазерной хирургии, эндоскопической и диагностической медицине, при определении состава отходов атомной промышленности. Но космическая сфера, вероятно, пока что стоит на первом месте.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием