adblock check

Представлен первый SSD M.2 с жидкостной системой охлаждения

Странно, но столь передовую технологию производитель релиз установить на довольно посредственный накопитель

Сегодня, 26 июля, компания TeamGroup официально представила миру свой новейший твердотельный накопитель серии N74V-M80, главной особенностью которого выступает уникальная в своём роде система охлаждения. Производитель на официальном сайте заявил, что это первый в данной отрасли накопитель типоразмером M.2, который может похвастаться охлаждением на основе испарительной камеры — это, по мнению разработчиков компании, позволит существенно повысить потенциал контроллера памяти и накопителя в целом. Пока что полноценных обзоров от независимых изданий нет, но данная система действительно выглядит интересно.

Механизм работы испарительной камеры предельно прост — внутри корпуса есть жидкость, которая при нагреве от источника тепла (в данном случае контроллер памяти твердотельного накопителя) выделяет пар, а он, в свою очередь, постепенно охлаждается, выделяя конденсат на стенки корпуса испарительной камеры. Этот конденсат вновь смешивается в поток жидкости, тем самым запуская процесс постоянного испарения внутри элемента с последующим рассеиванием тепла. Это куда более эффективный режим охлаждения в сравнении с конструкцией из обычных тепловых трубок, которые передают тепло на радиатор.

Впрочем, разработчики TeamGroup N74V-M80 пошли ещё дальше, объединив сразу два варианта охлаждения — у этого накопителя есть как продвинутая испарительная камера (такая же есть во многих современных смартфонах), так и обычный алюминиевый радиатор с множеством рёбер довольно крупного размера. Создатели продукта заявили, что такое решение позволяет эффективно отводить тепло от контроллера накопителя и чипов памяти (хотя они греются заметно меньше контроллера). И, если верить информации с официального сайта, модель может работать при температурах от -40 до +85 °C, что на самом деле отлично — есть запас для энтузиастов.

Представлен первый SSD M.2 с жидкостной системой охлаждения

Остальные же характеристики накопителя вполне стандартные — производитель использует чипы памяти 3D TLC с интерфейсом PCIe 3.0 x4 по спецификации NVMe 1.3. Соответственно, никаких рекордов в плане передачи данных новинка не покажет — при чтении максимальная скорость составляет 3445 МБ/сек, при записи — 2520 МБ/сек. Кроме того, потенциальный покупатель получает лишь три варианта памяти — 128, 256 и 512 ГБ. Почему столь продвинутая технология охлаждения установлена не на флагманский SSD — вопрос открытый.

columbus columbus
Администратор ⭑
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...