adblock check

Ремонт в домашних условиях: iFixit выпустила комплекты для замены батареи и вентилятора Steam Deck

Отличные новости для геймеров, которые длительное время страдали от излишне жужжащего вентилятора консоли

Некоторое время назад фанаты портативных компьютеров начали активно жаловаться на то, что вентилятор в системе охлаждения Steam Deck от компании Valve слишком шумит даже в режиме простоя. Вскоре энтузиасты, чего и стоило ожидать, разобрали устройство и при помощи скотча решили эту досадную проблему, но, конечно, на рынке есть более профессиональные решения для такого вида ремонта. Например, разработчики из компании iFixit, которые разобрали, пожалуй, всю компактную электронику в мире, официально представили свой новый комплект для замены вентилятора и батареи в игровой консоли Steam Deck.

Стоит отметить, что Steam Deck — настоящая мечта для гика или инженера, так как довольно мощный ПК в столь компактном корпусе на самом деле очень легко разобрать для замены любого компонента. Например, владелец консоли может без труда вскрыть крышку и заменить накопитель на более ёмкий, купленный в любом из магазинов — хотя в компании Valve активно советуют этим не заниматься. Проблема компактного компьютера лишь в том, что не у каждого пользователя дома есть крошечная отвёртка или специальные пластиковые лопатки, необходимые для того, чтобы аккуратно снять тыльную панель и при этом не сломать крепление или не поцарапать её.

Ремонт в домашних условиях: iFixit выпустила комплекты для замены батареи и вентилятора Steam Deck

Так что ранее у пользователей, желающих заменить изношенную батарею (хотя для этого ещё слишком рано) или визжащий вентилятор, было сразу две проблемы — нужно было самостоятельно найти спецификации устройства и подобрать как вентилятор, так и отвёртки. При этом найти в продаже аккумулятор было практически невозможно — это не совсем стандартный формат. Теперь же жизнь энтузиастам упростили до предела — на официальном сайте iFixit можно найти всё необходимое для замены того или иного компонента консоли — и речь не только о необходимых инструментах и сменных деталях, но и инструкциях, без которых, вероятно, ремонт произвести будет проблематично.

Ремонт в домашних условиях: iFixit выпустила комплекты для замены батареи и вентилятора Steam Deck

В каждом из комплектов (для замены батареи и вентилятора) есть абсолютно всё необходимое — все отвёртки, лопатки для вскрытия панели и, естественно, сам аккумулятор или элемент активной системы охлаждения. Но если с вентиляторами проблем, видимо, не будет, то желающим заменить свой аккумулятор в iFixit советуют поторопиться — судя по всему, объёмы запасных батарей весьма скромные, так что в ближайшее время запасы могут опустеть. Тогда придётся опять ждать новую партию.

columbus columbus
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
не сильно понял, кому это вообще интересно =))

сомнительно, что многие этим вообще будут заниматься в домашних условиях
columbus 1 год
Автор
хз, я вот с кайфом разобрал старый айфон для замены дисплея
я его правда тогда убил, но процесс крайне приятный
еще можно самостоятельно собрать Айфон из деталей с Алишки, кекич