adblock check

Запрет Windows для России — это хорошо. Чиновник назвал отечественные аналоги

По его словам, сворачивание деятельности Microsoft — безусловно позитивная новость для российских разработчиков ПО

В июне Microsoft объявил о том, что планирует свернуть свою деятельность в России до минимума. Практически одновременно с этим у россиян пропала возможность скачивать образы Windows с официального сайта — по данным СМИ, загрузка начинается только при использовании VPN. В ходе Международной промышленной выставки «Иннопром» замглавы Минпромторга Василий Шпак заявил, что уход Microsoft — положительный шаг для отечественных разработчиков. Об этом передаёт «ТАСС».

По словам господина Шпака, в будущем отечественные производители программного обеспечения смогут занять и укрепиться на новых сегментах рынка. С повысившимся спросом сильно возрастёт конкурентоспособность российских решений, а это, вместе с обратной связью от потребителей, позволит сделать рывок по повышению качества своего софта.

Замглавы Минпромторга отметил, что уже существуют российские операционные системы: Astra, «Альт», «Ред ОС», а «Лаборатория Касперского» даже разрабатывает свою собственную не на базе Linux.

Помимо прочего, Василий Шпак заявил, что сворачивание деятельности Microsoft не повлияет на увеличение пиратских копий Windows.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Windows Windows
Сообщество
Вступить
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 1 год
о да. даёшь Bolgen OS в каждый дом!
Ванильные мечты, не более того
Funksy 1 год
Windows существует на российском рынке уже не первое десятилетие и за всё это время ничего своего, кроме Linux подобных систем не придумали. К тому же они нигде массово не используются.

Почему только сейчас разработчики «смогут занять и укрепиться на новых сегментах рынка»? Что мешало всё это сделать ранее?
andbna 1 год
Зачем делать то, что можно купить за границей? Проще и дешевле в краткосрочной перспективе.
Bambaster 1 год
Пипец заголовок ушербный

«Помимо прочего, Василий Шпак заявил, что сворачивание деятельности Microsoft не повлияет на увеличение пиратских копий Windows.»
Ну офигеть теперь, вот это импортозамещение
SaturnSS 1 год
Роса еще есть-но у меня она не устанавливается. На базе мандривы -комп у меня мандриву не переваривает почему то.
SaturnSS 1 год
Альт это вообще чудо еще то. Громозкое неуклюжее поделие прямиком из 2000х годов
Frayyaa 1 год
windows 8.1 прекрасно работает и не чего не надо. Отключил обновления, оптимизировал систему. У меня слабый ноутбук не одна linux не может работать так как работает windows 8.1 Даже windows 11 поставил и не чего работал. Железо больше оптимизированно под windows. Особенно если 2 гб оперативы и процессор 1.50GHz
Dilmen 1 год
Windows 8.1 достоточно часто просто «зависала», не мог выйти из меню приложений
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...