adblock check

Chrome научился частично переводить страницы. Другие браузеры давно это умеют

Google решил интегрировать свой переводчик в браузер, хотя многие уже привыкли пользоваться расширением

Вскоре после того, как Google выпустил браузер Chrome в 2008 году, поисковый гигант интегрировал в него собственный сервис перевода. Пользователи могли переводить веб-страницы на другой язык, используя указанные параметры, а соответствующий значок автоматически появлялся в адресной строке. Тем временем остальные браузеры, такие как Internet Explorer, Opera и Firefox, могли иметь такую возможность только через специальное расширение браузера.

Встроенный переводчик долгое время был неотъемлемой частью Chrome, но Google почему-то никак не улучшал эту функцию. В последние годы конкуренты начали активно разрабатывать собственные инструменты перевода. Например, Microsoft Edge сейчас использует Microsoft Translator. Причём ещё в прошлом году софтверный гигант представил поддержку перевода выделенного текста, наряду с переводом всей веб-страницы. Для этого достаточно выделить текст, затем нажать на нём правой кнопкой мыши и выбрать в меню «перевести выделенное в…».

Пользователь Reddit с ником Leopeva64-2 обнаружил, что Google тоже планирует добавить функцию частичного перевода в Chrome. Пользователи Chrome смогут переводить выделенный текст подобно тому, как это реализовано в Edge, но сам текст будет отображаться во всплывающем окне. На данный момент функция доступна в контекстном меню лишь у некоторых пользователей, и разработчики всё ещё работают над добавлением недостающих фрагментов кода в Chrome, чтобы обеспечить полную функциональность перевода в браузере.

К слову, Microsoft Edge — не единственный браузер, предлагающий перевод выделенного текста на странице. В прошлом году Vivaldi представила поддержку частичного перевода, обеспечивающую конфиденциальность. Mozilla тоже работает над подобной функцией. Пользователи Firefox уже могут установить предварительную версию переводчика в браузере, но его возможности пока сильно ограничены.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
gftdhv23 1 год
Так можно расширение Google переводчик поставить.
Svidetel 1 год
Автор
Ну понятно, речь идёт о встроенной функции браузера, чтобы обойтись без расширения.