test adv
,

ФБР: находчивые мошенники стали программно подделывать свои лица на удалённых собеседованиях

Теперь менеджерам по набору персонала придётся более детально всматриваться в лицо будущего сотрудника на собеседовании

Федеральное бюро расследований опубликовало официальное предупреждение о растущем количестве жалоб на киберпреступников, которые используют украденную личную информацию жителей США и технологию дипфейка для того, чтобы успешно подать заявку и пройти собеседование на удалённую работу в области IT. Стоит отметить, что ранее дипфейки (цифровой контент, созданный с применением искусственного интеллекта или машинного обучения для замены лица человека на личность другого) использовались для распространения фейковых новостей или создания так называемой «порномести», теперь же сфера применения технологии совсем иная.

Сотрудники Федерального бюро расследований заявили, что на текущий момент злоумышленники используют дипфейки для подтверждения личности при прохождении онлайн-интервью при помощи реалистичных видео или обычных изображений. При этом в большинстве случаев хакеры нацелены на удалённые рабочие места в области высоких технологий, которые позволили бы киберпреступникам получить доступ к конфиденциальной информации компании или её клиентов.

«Должности с удалённой работой, на которых сфокусировались хакеры, подразумевают доступ к информационным технологиям, программному обеспечению, базам данных и прочей конфиденциальной информации компаний», — заявили в ФБР.

Например, некоторые должности, на которые злоумышленники пытались (или прошли) собеседование, предоставляют сотруднику полный доступ к личным данным клиентов компании, их финансовым данным, корпоративным базам данных и так далее. Впрочем, иногда менеджеры по набору персонала всё же распознавали хитрость киберпреступников — некоторые сотрудники компаний отметили, что в ходе онлайн-интервью движения губ человека и некоторые его действия не совпадали со звуком. Иногда, например, кашель, чихание или другие подобные звуки полностью расходились с картинкой на экране, что визуально выдавало злоумышленника.

Теперь, когда информация стала публичной, HR-менеджеры будут более внимательно следить за видеть в ходе онлайн-интервью, но, вероятно, количество случаев мошенничества в этом направлении только увеличится. Некоторые компании, например, выдают сотрудникам на удалённой работе корпоративный ноутбук или прочую дорогостоящую технику, которую злоумышленник может легко заполучить посредством подмены видео и личных данных.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием