adblock check

В США на дороги общего пользования выпустят беспилотные грузовики: без оператора в кабине

Производитель изначально не оставил себе путей отхода, спроектировав грузовик без кабины для оператора

Идея беспилотных грузовых автомобилей активно изучается уже не первый год, но ранее добиться значимых результатов в этом направлении никому не удавалось. Дело в том, что выпускать подобные транспортные средства на дороги общего пользования разрешали, но в кабине всегда должен был сидеть человек-оператор на случай крайней необходимости. Инженеры компании Einride решили эту проблему на корню — они спроектировали электрический грузовик Einride Pod, у которого конструкцией просто не предусмотрена кабина для человека-водителя. И это транспортное средство, что самое важное, было одобрено для передвижения по дорогам общего пользования в США.

Это первый случай, когда в США власти (Национальная администрация безопасности дорожного движения) одобрили передвижение беспилотного грузового транспортного средства без оператора в кабине или машин сопровождения по дорогам общего пользования. Впрочем, как и всегда, есть определённые тонкости. Беспилотный грузовик Einride Pod для передвижения использует множество датчиков, специальные камеры, радары и лидары — это позволяет ему соблюдать разметку, избегать столкновений с преградами, идущими впереди автомобилями или пешеходами. Но оператор у каждого грузовика на дороге всё же будет — он находится удалённо в центре управления, а не в кабине, и может принимать управление в критических ситуациях.

Впрочем, это всё равно огромный скачёк вперёд — раньше беспилотные грузовики казались бесполезными, так как в кабине всё равно должен был присутствовать человек. Теперь в этом нет необходимости — управлять транспортным средством можно из любой точки мира, что обеспечит рабочие места и дальнейшее развитие в этом направлении. А пока что, начиная с третьего квартала текущего года, электрические грузовики будут доставлять товары между складами, пользуясь теми же дорогами, что и обычные водители-люди.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...