adblock check

Специалисты OpenAI научили нейросеть играть в Minecraft не хуже человека

Совсем скоро машины смогут играть в видеоигры намного лучше обычных людей. Яркий пример уже имеется

В современном мире никого не удивишь нейросетью, которая вместо ботов играет в какие-либо видеоигры — специалисты из компании OpenAI несколько раз демонстрировали, что искусственный интеллект может даже в мультиплеерных проектах победить игрока-человека без особого труда. Но теперь сотрудники компании решили пойти дальше, одолев легендарную игру Minecraft — они научили нейронную сеть вести себя в кубическом виртуальном мире точно так же, как и обычный человек, вплоть до накопления ресурсов, крафта предметов и прочих развлечений. И всё это стало возможным благодаря обучению искусственного интеллекта на видеороликах с геймплеем.

Специалисты OpenAI научили нейросеть играть в Minecraft не хуже человека

Для того, чтобы нейросеть чувствовала себя уверенно в виртуальном мире, сотрудники компании OpenAI использовали механизм предварительного обучения по видеоконтенту — Video PreTraining. Специалисты сначала подготовили внушительную базу контента, собрав в общей сложности видео продолжительностью две тысячи часов, после чего каждое действие на «экране» было промаркировано в ручном режиме сотрудниками компании. Специалисты должны были отметить каждое действие, связав его с определённой клавишей на клавиатуре или взаимодействием с мышкой. В результате система понимает, что есть персонажу нужно запрыгнуть на блок, то нужно нажать на «Пробел», и всё в таком духе.

Специалисты OpenAI научили нейросеть играть в Minecraft не хуже человека
Анимация доступна по нажатию

Соответственно, нейросеть обучили понимать, что для выполнения определённой задачи нужно совершить конкретное действие, и объяснили, как это действие можно реализовать. И искусственный интеллект справился с поставленными задачами — ИИ в Minecraft спокойно рубил деревья, смог без дополнительной помощи скрафтить верстак и множество других предметов. Более того, нейросеть даже научили охотиться на диких животных и использовать пищу из инвентаря в том случае, когда это необходимо. Но самое интересное, что нейросеть научили строить столб под собой — это простейшая механика, когда персонаж прыгает и сразу же строит под собой что-либо.

Представители OpenAI заявили, что после дополнительного обучения нейросеть сможет выполнять и куда более сложные задачи. Кроме того, на Minecraft возможности искусственного интеллекта не заканчиваются — в компании заявили, что данный метод обучения по видеороликам подходит для множества видеоигр и, естественно, не только. Система вполне может выполнять и множество других задач после длительного обучения на видеоконтенте.

columbus columbus
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...