test adv
,

Первая десктопная видеокарта Intel Arc A380 провалилась в играх. Сравнение с Radeon RX 6400

Разработчикам из компании Intel нужно плотно поработать над драйверами своих новых дискретных видеокарт

Сегодня, 22 июня, компания Intel официально сняла эмбарго на публикацию обзоров и тестов своей новейшей видеокарты Intel Arc A380, так что в китайских социальных сетях (пока что видеокарта доступна для приобретения только на рынке Поднебесной) появились первые детальные тесты. И результаты этих тестов, к сожалению для компании Intel, довольно грустные — в первом обзоре, опубликованным пользователем Shenmedounengce, новинка с треском проиграла даже видеокарте начального уровня AMD Radeon RX 6400. Вероятно, проблема опять в драйверах, но, с другой стороны, если видеокарта скоро отправится в релиз, то пора бы этот момент исправить.

Первая десктопная видеокарта Intel Arc A380 провалилась в играх. Сравнение с Radeon RX 6400

На тесте китайского энтузиаста побывала видеокарта Gunnir Arc A380 Photon (это не референсный вариант от Intel, а видеокарта компании-партнёра), которую пользователь протестировал как в синтетических тестах, так и в видеоиграх. И если в бенчмарках видеокарта показала себя относительно неплохо, то в игровых сценариях журналиста постиг настоящий провал. Например, в синтетическом тесте 3DMark видеокарта компании Intel уверенно оставила позади видеокарты GeForce GTX 1650, Radeon RX 6400 и RX 6500 X. Более того, она не так уж сильно уступила модели GeForce RTX 3050, которая, естественно, на уровень выше.

Первая десктопная видеокарта Intel Arc A380 провалилась в играх. Сравнение с Radeon RX 6400

В игровых же сценариях новинка от Intel не смогла догнать ни одну из видеокарт, с которыми она состязалась, хотя все модели являются представителями начального уровня. Энтузиаст протестировал видеокарты в League of Legends, PUBG, GTA V, Shadow of Tomb Raider, Forza Horizon 5 и Red Dead Redemption 2 при разрешении 1080р — в лучшем случае модель «синей команды» отставала от конкурентов на 7%, но в некоторых видеоиграх новинка Intel отстала от Radeon RX 6400 на целых 26%. Учитывая, что все видеокарты демонстрируют не такую уж высокую частоту кадров, подобный разрыв на самом деле выглядит более чем заметным.

Первая десктопная видеокарта Intel Arc A380 провалилась в играх. Сравнение с Radeon RX 6400

Конечно, Intel Arc A380 можно оправдать по двум направлениям. Первое — это действительно доступная модель видеокарты, которая будет продаваться за 150 долларов (рекомендованная стоимость для Китая). Конкуренты в тестах стоят чуть дороже, хотя, с другой стороны, ни одна из современных видеокарт по рекомендованной стоимости не продаётся. И второй момент — видимо, инженеры Intel настроили драйверы для работы в бенчмарках, тогда как до видеоигр они ещё не добрались. Возможно, если драйверы починят, ситуация будет выглядеть не так печально, как сейчас.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием