adblock check

В США тоже хотят заставить всех производителей смартфонов перейти на USB-C

Сенаторы настаивают на принятии закона об универсальном зарядном устройстве по примеру ЕС, чтобы уменьшить траты и отходы

На прошлой неделе Европейский союз официально принял решение о том, чтобы сделать USB-C стандартным портом зарядки потребительских гаджетов с 2024 года. Теперь примеру Европы хотят последовать в США. Там группа сенаторов-демократов обратилась в Министерство торговли США с призывом разработать стратегию перехода на единый стандарт зарядки для всех мобильных устройств.

В своём обращении сенаторы заявляют, что проприетарные зарядки, такие как Apple Lightning, создают большое количество электронных отходов и накладывают финансовое бремя на потребителей, которые пользуются сразу несколькими устройствами или часто их обновляют. Такие зарядки в конечном счёте отправляются на свалки, что ещё больше усугубляет климатический кризис. Законодатели призывают министра торговли Джину Раймондо (Gina Raimondo) последовать примеру ЕС, который «действовал в интересах общества, вступая в конфликт с мощными технологическими компаниями по этим вопросам».

Стоит отметить, что, в отличие от ЕС, сенаторы не требуют сделать универсальным стандартом зарядки именно USB-C. Пока это выглядит как широкая инициатива, которая позволит сделать выбор в пользу любого стандарта зарядки, существующего на сегодняшний день, или при необходимости разработать собственный. К слову, Европейскому союзу потребовались годы, чтобы прийти к соглашению по поводу закона о едином стандарте зарядки. Когда в Европе только начинали обсуждать этот вопрос, план был в том, чтобы сделать стандартным порт microUSB.

Svidetel Svidetel
Автор
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 1 год
Ничего против стандартизации Type-C не имею, но мне кажется, что в будущем мы спотыкнемся на этом
mjkalinin 1 год
что вы имеете в виду, каким образом?
Shurik8219 1 год
Эйпл после, придется перейти на этот стандарт или выгонят из США 😆если не договориться с белым домом и президентом Байденом
gug1973 1 год
Там и выгонять то некого. Всё производство в китае. Инженерная сеть собственная отсутствует. Все комплектующие сторонних Азиатских производителей софт Индусы пишут.
Так что не кого изгонять то по сути.
susaru9 1 год
Аппл как всегда покажет средний палец
Svidetel 1 год
Автор
Ну средний палец в Европе не прокатил, поэтому американские власти тоже захотели провернуть этот финт.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...