adblock check

MediaTek лидирует по количеству проданных процессоров, но отстаёт по прибыли

Производитель сделал акцент на доступных моделях, которые, вполне ожидаемо, не приносят внушительного дохода

Американская аналитическая компания Counterpoint, которая занимается исследованиями мирового рынка смартфонов и всех сопутствующих областей, сегодня, 9 июня, опубликовала свой отчёт о мобильных процессорах за первый квартал 2022 года. Если верить инфографике компании, мировой рынок мобильных систем на кристалле выглядит вполне стандартным образом — например, наибольшей долей по отгрузке процессоров обладает компания MediaTek. Данный производитель сумел завоевать 38% от мирового рынка мобильных процессоров в количественном исчислении благодаря значительному акценту на доступных моделях чипов.

MediaTek лидирует по количеству проданных процессоров, но отстаёт по прибыли
Доли на рынке мобильных процессоров по количеству отгруженных единиц

MediaTek без шансов для конкурентов лидирует в сегменте бюджетных процессоров и представителей среднего класса за счёт серий Dimensity 700 и Dimensity 900, а поставки чипов с поддержкой 5G выросли на 20% в сравнении с прошлым годом. На втором месте по количеству отгруженных процессоров располагается Qualcomm с 30% рынка, на третьем — Apple с 15%. Впрочем, ситуация кардинально меняется, если проанализировать прибыль от продажи мобильных процессоров за первый квартал текущего года. Тогда оказывается, что внушительная доля MediaTek не позволяет компании получать значительную выручку, ведь место на пьедестале по этому параметру заняла компания Qualcomm — всё благодаря премиальным процессорам.

MediaTek лидирует по количеству проданных процессоров, но отстаёт по прибыли
Доли на рынке мобильных процессоров по выручке

У Qualcomm, если не учитывать решения Apple, лучшие флагманские процессоры на рынке, которым MediaTek просто нечего противопоставить, как и Samsung, которая не вырвалась в тройку лидеров ни по количеству отгруженных процессоров, ни по выручке. Зато у Apple с прибылью всё отлично — компания заняла второе место, сразу за Qualcomm, в графике выручки за начало 2022 года, хотя производитель, естественно, не продаёт свои системы на кристалле, как оппоненты, а устанавливает чипы исключительно в свою продукцию.

columbus columbus
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...