adblock check

Функция Street View появилась в Google Картах на Android и iOS

Теперь изучать процесс постройки или реконструкции какого-либо важного здания можно будет со смартфона

Сегодня, 24 мая, функция Street View («Просмотр улиц») сервиса Google Maps получила несколько серьёзных улучшений в честь 15-летия данного проекта. Например, функция «машина времени» для просмотра истории изображений на конкретном участке Street View теперь доступна владельцам смартфонов на Android и iOS. Впервые эту возможность компания Google представила в 2014 году — тогда в режиме «Просмотра улиц» пользователи могли посмотреть на какое-то важное здание, изучив то, как оно менялось на протяжении времени. Правда, ползунок прокрутки временной шкалы был реализован только в настольной версии «Карт», тогда как сейчас эта же возможность появилась на смартфонах.

Чтобы получить доступ к новой функции, пользователю в режиме Street View нужно нажать на любом месте на экране, после чего нажать на пункт «Просмотреть больше дат». Тогда на экране появится строка с несколькими фотографиями, благодаря которым можно изучить исторические данные о какой-то локации. В Google заявили, что функция будет демонстрировать кадры начиная с 2007 года, но, естественно, лишь на определённых локациях. Это значит, что какие-то важные постройки, реконструкции или локации действительно попадут в «машину времени», но абсолютно всех зданий это не касается.

Функция Street View появилась в Google Картах на Android и iOS

Вторым важным обновлением в честь годовщины сервиса является совершенно новая портативная камера, созданная для захвата 360-градусных изображений. Дело в том, что на текущий момент компания Google использует либо специальные автомобили с системой камер, либо специалистов с большими рюкзаками Trekkers. Дабы упростить задачу съёмки контента, специалисты поискового гиганта создали более компактную камеру, которая весит около 7 килограмм — она компактная, относительно лёгкая и удобная. В блоге Google даже указано, что эта камера примерно размером с домашнюю кошку.

Функция Street View появилась в Google Картах на Android и iOS

Эта камера создавалась специально для того, чтобы сотрудникам Google было проще снимать изображения для Street View по всему миру — благодаря меньшему весу и габаритам, а также упрощённой эксплуатации, обновлять контент будет легче. Кроме того, это сэкономит компании немало денег, так как теперь арендовать специальные автомобили с оборудованием нет необходимости — новую камеру можно закрепить на любом автомобиле, чтобы потом путешествовать по локации и снимать соответствующие кадры. Скорее всего, в эксплуатацию эта камера отправится уже в следующем году.

columbus columbus
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...