adblock check

На Google подали в суд за сбор персональных данных в режиме инкогнито

В США компанию обвиняют в том, что она обманным путём продолжает собирать данные даже при включённом режиме инкогнито

Поисковая система Google собирает данные о пользователях, которые используют режим приватного просмотра. Об этом заявил генеральный прокурор штата Техас Кен Пэкстон (Ken Paxton) и подал судебный иск против компании Alphabet. В январе этого года иски подали штаты Техас, Индиана, Вашингтон и округ Колумбия. В них говорилось, что Google нарушила конфиденциальность пользователей и отслеживает их местоположение. Теперь прокурор Техаса расширил претензии к поисковому гиганту, добавив к иску режим инкогнито Google.

По словам Пакстона, эта функция изначально подразумевает, что Google не будет отслеживать историю поиска или любую другую активность пользователя в интернете, включая геопозицию. В иске говорится, что пользователи активируют режим инкогнито, когда не хотят делиться сугубо личной информацией, но на самом деле Google обманным путём продолжает собирать данные. В Google заявили, что заявление Пакстона «основано на неточных утверждениях и устаревших представлениях о наших настройках». Компания категорически отрицает эти утверждения и намерена отстаивать свою позицию в суде.

К слову, ранее Кен Пакстон уже высказывал обвинения в сторону Google. Он утверждал, что компания вводит пользователей в заблуждение, продолжая отслеживать их местоположение, даже когда они запрещали это делать. По его словам, у Google есть раздел «История местоположений», где можно отключить функцию отслеживания геопозиции, но компания информирует пользователей, что при её отключении все посещённые места не будут сохраняться.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...