test adv
,

Новые очки дополненной реальности Qualcomm стали тоньше и лишились проводов

Wireless AR Smart Viewer оснащаются более мощным чипсетом Snapdragon XR2, поддерживают Wi-Fi 6 / 6E и Bluetooth

Несмотря на то, что гарнитуры VR и AR популярны, они ещё не стали массовыми по ряду причин: высокая стоимость, отсутствие популярных приложений и игр, а в некоторых случаях для обработки данных требуется ещё подключение к мощному компьютеру. Это проблема, которую Qualcomm пытается решить. Компания представила беспроводную версию очков дополненной реальности. Это устройство является эталонным образцом, дизайн которого производители могут применять и адаптировать к своим коммерческим продуктам.

Гарнитура Wireless AR Smart Viewer оснащается более мощным чипсетом Snapdragon XR2, чем предыдущая модель, а также обзавелась поддержкой беспроводной связи Wi-Fi 6 / 6E и Bluetooth. Потенциально это должно уменьшить автономность устройства, но в Qualcomm говорят, что готовые версии очков могут быть разработаны по-другому. Эталонный вариант очков Smart Viewer создан компанией Goertek и на текущий момент доступен нескольким производителям для тестирования. Как и проводная модель, эта гарнитура подключается к смартфону или компьютеру, обеспечивая смешанную реальность с полным отслеживанием головы и рук с помощью камер и проекции. Qualcomm использует двойные бинокулярные дисплеи micro OLED с разрешением Full HD для каждого глаза и частотой обновления до 90 Гц. При этом угол обзора уменьшили с 45 до 40 градусов.

Новые очки дополненной реальности Qualcomm стали тоньше и лишились проводов

Smart Viewer на 40% тоньше, чем проводная версия. Оправа очков имеет толщину 15,6 мм, и это тоньше, чем у большинства конкурентов, в частности, у Magic Leap 2. Вес новинки при этом составляет 115 г. В Wireless AR Smart Viewer используется чипсет Snapdragon XR2, который по сравнению с XR1 предлагает больше возможностей для выполнения задач с использованием компьютерного зрения. Qualcomm обещает задержку до 3 мс между очками и подключенным смартфоном / ПК с чипом Qualcomm FastConnect 6900.

Новые очки дополненной реальности Qualcomm стали тоньше и лишились проводов

Qualcomm сотрудничает как минимум с четырьмя производителями, но нет гарантии, что очки Smart Viewer в их эталонном виде получат коммерческую версию. Более ранние разработки Qualcomm легли в основу таких гарнитур, как Nreal Light и Lenovo ThinkReality A3.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием