test adv
,

Продажи ПК рухнули после рекордного роста. Во всём виноваты хромбуки

Экономическая неопределённость заставила потребителей сместить приоритеты в сторону более насущных потребностей, чем покупка ПК

В 2020 году благодаря пандемии коронавируса и массовому переходу на удалённый режим работы и обучения у мирового рынка ПК открылось второе дыхание. В первом квартале 2021 года поставки компьютеров и ноутбуков достигли рекордных за последние 10 лет значений. Однако теперь продажи пошли на спад, о чём свидетельствует новый отчёт исследовательской компании Gartner.

По подсчётам аналитиков Gartner, в первом квартале 2022 года мировые поставки ПК, в том числе ноутбуков и хромбуков, составили 77,494 млн единиц. Это на 7,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда производителям удалось продать 83,592 млн устройств.

Отмечается, что основная причина падения рынка ПК заключается в снижении популярности хромбуков. Если исключить их из отчёта, то получается, что поставки ПК даже выросли в прошлом квартале на 3,3%. Ещё одна причина — снижение спроса в потребительском сегменте, которое ощущалось даже на относительно крупных региональных рынках, включая США. Но наиболее остро ситуация ощущалась в странах Восточной Европы.

Меньше всего отрицательное влияние спада продаж на себе ощутили те производители, которые минимально связаны с потребительским и образовательным сегментами. Среди таких счастливчиков — американская компания Dell, которая наряду с Lenovo и HP входит в тройку лидеров мирового рынка.

Продажи ПК рухнули после рекордного роста. Во всём виноваты хромбуки

Первое место по объёму поставок занимает китайская компания Lenovo. В прошлом квартале она поставила 18,258 млн компьютеров, заняв 23,6% мирового рынка против 20,882 млн компьютеров и 25% рынка. За Lenovo следует HP, отгрузивший в первой четверти 2022 года 15,863 млн ПК, получив 20,5% рынка. Поставки Lenovo за год упали на 17,8%. «Бронза» досталась Dell. Американская компания, вопреки общей тенденции, смогла увеличить продажи своих компьютеров на 5% — с 13,084 млн в первом квартале 2021 года до 13,793 млн в первом квартале 2022 года.

Что же касается компании Apple, то она в прошлом квартале заняла четвёртое место с 9-процентной рыночной долей. Продажи Mac за год выросли на 8,6% до 7,005 млн единиц.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием