adblock check

Скрывать текст пикселизацией теперь небезопасно: на GitHub появился расшифровщик

Утилита Unredacter позволяет восстановить текст на изображении, который был скрыт с помощью метода пикселизации

Исследователь компании Bishop Fox Дэн Петро (Dan Petro) продемонстрировал, почему не стоит шифровать текст с помощью метода пикселизации, который считается вполне надёжным способом скрытия информации. Он создал инструмент с открытым исходным кодом под названием Unredacter, который позволяет восстановить такой текст на изображении.

Unredacter использует метод обратного подбора, он сравнивает части исходного пиксельного изображения с тем вариантом, который он получает путём перебора символов. В результате получается вариант, который больше всего соответствует исходнику. В процессе работы инструмент учитывает размеры символов, отступы, размер ячейки сетки пикселизации и так далее.

Скрывать текст пикселизацией теперь небезопасно: на GitHub появился расшифровщик

Дэн Петро решил создать такой инструмент в прошлом году, когда компания Jumpsec Labs предложила всем желающим расшифровать текст на следующем изображении:

Он изучил различные методы пикселизации и деобфускации и быстро справился с поставленным заданием. Петро утверждает, что на сегодняшний день существуют различные решения для восстановления пиксельных фото. Есть также инструменты для текста, но они не всегда работают. Unredacter — это, по сути, более усовершенствованный вариант утилиты Depix, которая функционирует аналогичным образом. Дэн Петро советует вместо пикселизации, искажений и размытия использовать обычные чёрные полосы для скрытия текста.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dilmen 2 года
Вообще все ещё безопасно, так как есть разный уровень (ниже привёл), так как на максимальном все в один блок превращается
Dilmen 2 года
Видимо меня редактор невзлюбил коли изображения не отправляет
BoobyBoo85 2 года
так это же не пикселизация, а какой-то другой фильтр искажения
Dilmen 2 года
Bambaster 2 года
>теперь
Баян, так то
Svidetel 2 года
Автор
Так сам автор этого не скрывает (последний абзац в новости), но его решение гораздо эффективнее.