adblock check

Илон Маск: в 2022 году для Tesla важнее создать робота, чем новую машину

Хотя изначально робота-гуманоида никто не воспринимал всерьёз, миллиардер делает ставку именно на него

Генеральный директор компании Tesla любит удивлять мир необычными проектами, за которые до него никто браться даже и не думал. Например, в прошлом году Илон Маск условно анонсировал робота-гуманоида, который, по замыслу разработчика, должен предоставить физическую рабочую силу во множество областей по всему миру. Тогда, впрочем, робота восприняли исключительно как концепт, а не как рабочий проект компании, но Маск пообещал представить первый прототип уже в 2022 году. А теперь в ходе презентации отчётов Илон Маск официально заявил инвесторам, что робот-гуманоид является самым важным продуктом компании.

«Я думаю, что со временем у него есть потенциал стать более значительным, чем автомобильный бизнес», — добавил Маск о роботе под кодовым названием Optimus.

Причина, по которой глава Tesla отдаёт предпочтение именно роботу, на создание которого могут уйти многие годы, а не новым электрокарам, заключается в возможности совершить экономическую революцию — «Оптимус» сможет выполнять определённые виды работ, которые на текущий момент доступны исключительно людям. Соответственно, при помощи робота-гуманоида Маск хочет предоставить крупным корпорациям возможность заменить своих сотрудников-людей машинами. В этом действительно есть смысл, ведь у роботов нет понятия усталости или шанса совершить какую-либо ошибку на основе человеческого фактора.

Илон Маск: в 2022 году для Tesla важнее создать робота, чем новую машину

При этом Маск отметил, что разработка робота вовсе не делает электрические автомобили второстепенной продукцией — на текущий момент из-за нехватки чипов увеличить объёмы производства нельзя, но компания планирует держать количество выпускаемых электромобилей на том же уровне. Да и стоит понимать, что громкие обещания Маска не всегда сбываются — ранее, например, в 2019 году глава Tesla пообещал к 2020 году запустить один миллион автономных такси, но по сей день компания не выпустила ни одного такого транспортного средства.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 2 года
Льёт в уши постоянно, при этом за всё хватается, не доводя до ума ни какой проэкт…
Withertrav394 2 года
И какие же проекты он забрасывал? Тоннели, чипы, машины, ракеты? Уж так получилось, что за неделю такое не создать, прикинь.