test adv
,

Крупнейшее место производства кремния на планете: Intel построит завод за 20 млрд долларов

Бывший лидер на рынке процессоров решил тоже вложить немало средств в постройку новейших производственных мощностей

Вчера, 20 января, в интервью информационному изданию Time Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger), генеральный директор Intel, официально заявил, что компания планирует инвестировать не менее 20 миллиардов долларов в постройку новой производственной площадки в Нью-Олбани, штат Огайо, США. На территории площадью около 400 гектар изначально разместят две фабрики по производству чипов — на них будет работать не менее трёх тысяч сотрудников Intel и ещё десятки тысяч поставщиков и партнёров компании, а сами фабрики планируют запустить в работу в 2025 году. Сам гендиректор Intel назвал новый завод «крупнейшим местом производства кремния на планете».

Крупнейшее место производства кремния на планете: Intel построит завод за 20 млрд долларов
Рендер нового завода Intel

Более того, Гелсинджер добавил, что в конечном итоге данная производственная площадка будет расширена до 800 гектар с восемью фабриками, а общий объём инвестиций в этом направлении составит до 100 миллиардов долларов на протяжении следующего десятилетия. А ещё компания Intel планирует потратить внушительный средства (в интервью упоминалось о 100 миллионах долларов) на партнёрство с университетами, колледжами и Национальным научным фондом США для совместного развития новых талантов. При этом локацию для постройки огромного завода Intel выбрала очень даже удачно — специалисты считают, что Огайо подходит для производства чипов просто идеально.

Дело в том, что в данном штате (и в Нью-Олбани в частности) относительно недорогая по меркам США земля, плюс производственные мощности можно быстро укомплектовать выпускниками инженерных направлений близлежащего Университета штата Огайо. И хотя сразу несколько штатов и даже стран предлагали Intel различные субсидии на постройку завода, понимая дальнейшую экономическую выгоду, именно Огайо лучше всего подходит под требования гиганта рынка процессоров. Видимо, в Intel решили всё же не отставать от крупнейших конкурентов, которые тоже массово вливают средства в постройку новейших заводов по всему миру.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием