test adv
,

Waymo запустит беспилотные грузоперевозки в Техасе: этап испытаний прошёл успешно

Изначально это казалось невозможным, но теперь конец эры классических дальнобойщиков в США кажется весьма вероятным

Изначально, когда компания Waymo (принадлежит Alphabet) только заговорила о беспилотных грузоперевозках на территории США, идея была воспринята скорее скептически, чем наоборот — дальнобойщики высказали мнение, что эта технология ещё не скоро отправится в полноценную эксплуатацию. Однако уже в прошлом году Waymo совместно с компанией J.B. Hunt, крупнейшим американским грузоперевозчиком, провела ряд испытаний технологии — и весьма успешно. А теперь разработчики беспилотных транспортных средств заявили о следующем этапе сотрудничества, который предполагает полноценный запуск сервиса автономных грузоперевозок в Техасе в ближайшие несколько лет.

Для этого дочернее предприятие Waymo Via, которое занимается грузоперевозками и локальной доставкой грузов, запустит сразу несколько пилотных проектов совместно с гигантом J.B Hunt. В рамках этих проектов пройдёт дополнительное тестирование фирменных автономных грузовиков компании, которые базируются на технологии беспилотного вождения Waymo Driver. Стоит отметить, что ранее испытания совместных проектов Waymo и J.B. Hunt прошли весьма успешно — представители компаний заявили, что беспилотные грузовики за весьма короткие сроки перевезли около 390 тонн грузов. Конечно, это не идёт ни в какое сравнение с общими объёмами грузоперевозок в стране, но и проект был лишь пилотным.

Зато в J.B. Hunt отметили важные преимущества беспилотных грузовиков — во время тестов они не превышали скоростные нормы, что крайне важно, например, для повышения общего уровня безопасности на дорогах, а также для снижения общего износа самого транспортного средства. Ещё беспилотники не попадали в ДТП, не затрудняли движение на трассах, а значит, по словам грузоперевозчика, технология Waymo Driver достаточно надёжна, чтобы использовать её не только в пилотных проектах, но и в реальных грузовых перевозках.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием