adblock check

Фотосет дня: новый бомбардировщик Ту-160М совершил первый полёт

Это крупнейший и самый мощный в мире сверхзвуковой самолёт с изменяемой геометрией крыла. Он находится на вооружении ВКС России

12 января совершил свой первый полёт стратегический ракетоносец Ту-160М, изготовленный на Казанском авиационном заводе, который является филиалом предприятия «Туполев». Экипаж лётчиков-испытателей проверили самолёт на устойчивость и управляемость в воздухе в течение 30 минут, выполняя манёвры на высоте 600 метров.

Бомбардировщик получил модернизированные двигатели, системы управления самолётом и вооружением, а также новые навигационные системы. Для производственного цикла обновили оборудование цехов и лётно-испытательную базу Казанского авиационного завода, где запустили крупнейшую в мире установку электронно-лучевой сварки и вакуумного отжига титана. Внешне Ту-160М остался таким же, однако у него новая технологическая база с использованием цифровых технологий. По сути, самолёт построили с нуля, оставив прежний облик.

Ту-160 — крупнейший, а также самый тяжёлый и мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолёт с изменяемой геометрией крыла, который выпускался в 80-х годах. Президент России Владимир Путин инициировал программу возобновления производства Ту-160 в модернизированном виде Ту-160М, в рамках которой была оцифрована конструкторская документация, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий, а также сформирована новая кооперация из предприятий промышленности в области металлургии, авиастроения, машиностроения и приборостроения, входящих в структуру «Ростеха».

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...