test adv
,

DirectStorage появится на Windows 10: новый API ускорит загрузку и производительность игр на старых ПК

Самое интересное, что даже пользователи с жёсткими дисками смогут ощутить преимущества этой технологии оптимизации

Windows 11 была анонсирована в том числе с акцентом на улучшенные игровые возможности. Например, благодаря технологии DirectStorage, которая будет работать совместно с DirectX 12 Ultimate, скорость загрузки и производительность игр станут значительно выше. Теперь разработчики DirectX в официальном блоге Microsoft рассказали, что DirectStorage не станет эксклюзивной функцией Windows 11 и также появится на старых компьютерах под управлением Windows 10. Всё потому, что главная цель компании — охватить как можно больше геймеров.

В настоящее время новый API уже доступен в виде предварительной версии для разработчиков. Как следует из описания DirectStorage, работая аналогично архитектуре Velocity на консолях Xbox Series X|S, технология позволяет SSD-накопителям NVMe c интерфейсом PCIe 3.0 взаимодействовать непосредственно с видеокартой, минуя запросы к процессору и помогая сократить время загрузки в играх на базе DirectX 12 Ultimate. В случае с ПК на Windows 10 DirectStorage специально оптимизируют, поэтому игры в итоге окажутся эффективнее и быстрее даже при использовании устаревшего оборудования для хранения данных (например, жёстких дисков).

Игры, построенные на основе DirectStorage SDK, будут совместимы с Windows 10 November 2019 Update (версия 1909) и выше. Разработчикам потребуется внедрить API в свой движок только один раз. Таким образом, игровой опыт пользователей Windows 10 не испортится с запуском Windows 11, а официальная поддержка операционной системы закончится только более чем через четыре года. Времени насладиться играми и подготовиться к покупке свежего железа вполне достаточно.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием