adblock check

Как выглядели бы Chrome, Zoom, Spotify и другие, если бы они вышли в 1999 году

Дизайнер показал не просто реалистичные концепты-изображения, а настоящую эмуляцию (или очень хорошо смонтированное видео)

Для многих людей операционные системы и целые цифровые эпохи ассоциируются именно с программами, которые использовались в конкретный период. Раньше можно было условно выделить период ICQ, затем Skype, после Instagram* и Twitter, теперь TikTok, Zoom и Spotify. Дизайнер Майкл Фини (Michael Feeney) представил, какой была бы эпоха конца ХХ и начала XXI веков, если бы тогда вышли популярные сегодня приложения наподобие стримингового сервиса Spotify, сервиса видеоконференций Zoom, рабочего мессенджера Slack и некоторых других приложений. Свою работу он воплотил на примере macOS 9, вышедшей в 1999 году.

Майкл отметил, что, по большому счёту, современные операционные системы довольно похожи на тогдашние — если не учитывать тенденции в дизайне и интерфейсе, поведение и логика работы приложений не особо поменялась.

Не изменилась ни визуальная обратная связь при наведении курсора, ни прокрутка для отображения большего объёма информации, ни двойной клик для запуска приложения, ни другие фундаментальные вещи. Именно благодаря этому сейчас вполне можно представить, как бы работали современные приложения в ту эпоху.

Стоит отметить, что Майкл Фини не просто нарисовал изображения современных приложений в старом стиле, а создал ролик, в котором программы показываются в действии — когда кликается мышка, прокручиваются списки, появляются загрузочные окна.

Дизайнер уделил внимание даже мелочам наподобие глючных анимаций, визуальных эффектов, медленной загрузки и изменения размера окон. Он даже сымитировал медленный интернет (тогда средняя скорость составляла 56 Кбит/с) и дизайнерские наброски интерфейса мобильного приложения в Figma, а также оставил забавную пасхалку в конце видео.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...