adblock check

Новая функция ВКонтакте в 2 раза улучшает видео. Технология уже доступна

Сейчас администраторы сообществ (любых) должны отправить специальную форму-заявку на улучшение ролика

Платформа «VK Видео» от «ВКонтакте» представила нейросетевую технологию NeuroHD для автоулучшения качества и разрешения видеозаписей. Разработчики заявляют, что благодаря ей пользователи могут в режиме реального времени повысить разрешение роликов и восстановить детали в них, а также убрать всевозможные шумы и дефекты, которые появляются после сжатия видео.

«Мы заметили рост популярности фильтра „Высокое качество“ в поиске видео. Чтобы удовлетворить запрос пользователей VK Видео, мы разработали ML-технологию улучшения качества видео NeuroHD. Она обеспечивает преобразование видеороликов на real-time скорости и обладает высокой производительностью для эффективного использования вычислительных мощностей платформы и клиентских устройств», — отметил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь.

NeuroHD является генеративно-состязательной нейросетью, то есть в ней используются две модели: одна генерирует увеличенные кадры, а вторая проверяет, не отличаются ли они от настоящих (если отличаются, первая генерирует их заново). Но разработка «ВКонтакте» отличается от существующих решений тем, что нейросеть содержит элементы временной консистентности, позволяющие при улучшении кадров использовать информацию о соседних фрагментах — изображение получается более чётким и без артефактов. В NeuroHD акцент сделан именно на устранении артефактов сжатия, поскольку простое увеличение разрешения не позволяет получить качественную картинку.

Новая функция ВКонтакте в 2 раза улучшает видео. Технология уже доступна

На данный момент видеозаписи с повышенным разрешением уже доступны в некоторых сообществах и публичных страницах соцсети. Платформа будет постоянно пополнять коллекцию, а в будущем высокое разрешение получат все ролики в «VK Видео». Сейчас администратор любого сообщества может отправить запрос, чтобы улучшить качество конкретного видео.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...