adblock check

В гонке мегапикселей производители взялись за ум: как меняется разрешение камер в смартфонах

Среди основных камер возросла популярность датчиков на 48 Мп и больше, но в случае с флагманами всё несколько иначе

Аналитическое агентство Counterpoint опубликовало новый отчёт о камерах в смартфонах, тем самым продемонстрировав, какие разрешения сенсоров в основных и фронтальных камерах сейчас наиболее популярны. Как и следовало ожидать, в 2021 году доля модулей с разрешением на 48 Мп и больше сильно возросла — во втором квартале она составила 43%, и это по сравнению с показателем 38,7% в первом квартале. Что уж говорить, если популярность только 64-мегапиксельный камер увеличилась на 3,5% (и составила 14%).

В гонке мегапикселей производители взялись за ум: как меняется разрешение камер в смартфонах

Старший аналитик компании Итан Ци (Ethan Qi) подчеркнул, что в сегменте смартфонов от 200 до 400 долларов камеры на 48 и 64 Мп стали настоящим мейнстримом. В свою же очередь производители наподобие Redmi и Realme продолжают популяризовать доступные датчики на 108 Мп с маленьким размером пикселей на 0,7 мкм. Многие обзорщики и продвинутые пользователи критикуют такой подход, называя гонку мегапикселей полезной скорее для маркетинга, чем для улучшения фотовозможностей.

А вот в случае с флагманскими моделями производители, будто прислушиваясь к критике, всё больше предпочитают увеличивать размер самой матрицы, и среди них наиболее распространённым вариантом стало решение на 50 Мп.

Производители ультрабюджетных смартфонов тоже двигают прогресс и отказываются от 8-мегапиксельных основных камер в пользу сенсоров на 12 и 13 Мп. Благодаря этому, а также запуску линеек iPhone 13 и Galaxy Z, во второй половине года ожидается значительный рост популярности устройств с камерами на 12 Мп.

В гонке мегапикселей производители взялись за ум: как меняется разрешение камер в смартфонах

В случае с фронтальными модулями производители не особо гонятся за разрешением: суммарный объём сенсоров на 20 Мп и выше остался почти неизменным — аналитики предполагают, что это связанно со снижением продаж флагманских моделей. Но в будущем прирост датчиков высокого разрешения всё же должен состояться.

Вопреки тренду, доля фронтальных камер на 8 Мп и ниже возросла до 45,2% (суммарное число сенсоров на 8 и 5 Мп — 41,7%), чему поспособствовал высокий спрос на недорогие смартфоны.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
toddnach 2 года
Не было гонки мегапикселей, была гонка технологий, объединяющих мегапиксели для улучшения качества фотографий
BoobyBoo85 2 года
Автор
Гонка видимо так и не завершилась, раз смартфоны с 12 Мп снимают на уровне других с 50 и 108 Мп
toddnach 2 года
А это что-то странное? У всех свои технологии и методы, кто-то работает с камерами 12 мп и технологиями для них, кто-то с камерами 108 мп и пиксель биннингом