adblock check

Volkswagen выпустила электрический купе-кроссовер ID.5 с мощностью до 300 лошадей

Volkswagen ID.5 — это уже четвёртый по счёту представитель семейства ID на рынке и конкурент купе-версии Audi Q4 e-tron

Немецкий автогигант Volkswagen уже объявил о своих планах по отказу от выпуска автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в ближайшие два десятка лет. И теперь марка занята расширением модельного ряда своих «электричек». 3 ноября ассортимент электромобилей Volkswagen пополнился новой моделью с лаконичным названием ID.5. Это купеобразный кроссовер с электродвигателем внутри.

Volkswagen ID.5 можно назвать братом-близнецом выпущенного ранее кроссовера ID.4, которому придали форму купе. Новый электромобиль сохранил те же размеры, что и Volkswagen ID.4, но изменил вид крыши, которая имеет теперь сильный наклон, увеличивая аэродинамику авто, хоть и ненамного. Коэффициент аэродинамического сопротивления у Volkswagen ID.5 составляет 0,26 против 0,28 у Volkswagen ID.4.

Базовая версия Volkswagen ID.5 имеет задний привод и электрический мотор мощностью 171 л.с., что позволяет разогнаться от 0 до 100 км/ч за 10,4 секунды. Есть немного более мощная заднеприводная версия с двигателем на 201 л.с. и временем разгона до сотни в 8,4 секунды. В обоих случаях максимальная скорость составляет 160 км/ч. Если этого покажется мало, то можно выбрать полноприводную версию Volkswagen ID.5 GTX с двигателем на 295 лошадей, разгоном до 100 км/ч за 6,3 секунды, максимальной скоростью 180 км/ч и запасом хода в 480 километров. Все три модели нового электрического купе-кроссовера от Volkswagen питаются от аккумулятора на 77 кВт с поддержкой быстрой зарядки. Всего 30 минут зарядки позволят проехать до 390 километров (около 320 километров для «заряженной» GTX-версии).

Харизматичность и дерзкий внешний вид новому электрокроссоверу придаёт не только скошенная крыша, но и колеса с дисками до 21 дюйма. В салоне Volkswagen ID.5 выглядит почти как Volkswagen ID.4, только вот места для задних пассажиров стало меньше за счёт изменения формы крыши. В числе других особенностей авто — новая система программного обеспечения с обновлением по беспроводной сети, спутниковая навигация с проекцией на дорогу и система помощи при парковке с функцией памяти.

Старт продаж Volkswagen ID.5 запланирован на весну 2022 года. Что касается стоимости, то он будет примерно на 2 500 евро дороже своего брата Volkswagen ID.4, то есть цены стартуют с отметки 47 500-48 000 евро.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...