adblock check

Российские учёные создали альтернативу свинцу для защиты от радиации

Новый материал можно использовать для изготовления защитного стекла без свинца и применять там, где есть радиоактивное излучение

Учёные из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) предложили новую альтернативу свинцу для защиты от радиации. Как сообщает издание «РИА Новости», созданный ими материал можно использовать для изготовления стекла, которое сможет защитить в отраслях, где применяют радиоактивное излучение. Исследование российских учёных опубликовано в журнале Optical Materials.

В медицине, в частности, в онкологии используют лучевую терапию для лечения злокачественных опухолей. Чтобы во время облучения обезопасить пациента, а также медицинский персонал и оборудование, используют защитные экраны, шлемы и очки из специального стекла, в составе которого есть свинец — тяжёлый, токсичный металл. Учёные создали материал на основе соединения из оксидов стронция, бора и диоксида теллура. Он обладает защитными свойствами, может экранировать гамма-излучение и тем самым заменяет свинец.

Свинец — очень опасное вещество, поэтому во многих странах мира его использование в разных отраслях стараются ограничивать, а учёные продолжают искать ему альтернативу. Новый материал обладает высокой эффективностью. Добавление его к стеклу повышает плотность, что очень важно в защите от радиации. Кроме того, технология производства достаточно простая и сравнительно дешёвая, она позволяет создавать стёкла разной формы и толщины и при этом существенно экономить на дорогостоящем сырье.

Учёные считают, что их разработка станет полезной не только в медицине, но и в атомной, авиакосмической отраслях, а также в других видах деятельности человека.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...