adblock check

В России создали AR-очки для военных: электронный прицел и видео с БПЛА

Устройство обладает внушительным набором функций, но стоимость одного комплекта оказалась достаточно высокой

Сегодня, 15 октября, информационное издание «РИА Новости» со ссылкой свой источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщило, что Новосибирский приборостроительный завод создал для военных целей новейшие очки дополненной реальности — они будут интегрированы в экипировку «Ратник» для пехотинцев. Источник сообщил изданию, что данная новинка позволяет выводить на специальную стеклянную панель различную информацию от командования, которую удобнее предоставлять именно таким методом, плюс есть возможность выводить электронный прицел и демонстрировать видео с внешних источников сигнала.

И хотя пока что оценить преимущество электронного прицела в очках, прямо как в видеоиграх, возможности нет, функция демонстрации видео с беспилотных летательных аппаратов позволяет бойцу лучше ориентироваться на местности, получать данные о противнике с другого ракурса, либо же оперативно реагировать на установки руководствующего состава без необходимости передавать что-либо по рации. Кроме того, новейшие военные очки можно будет укомплектовать дополнительно системой ночного видения или тепловизором, что существенно расширяет возможности пехотинца на поле боя и за его пределами.

Правда, стоимость одного такого комплекта очков оказалась достаточно высокой — более 500 тысяч рублей по информации издания. Соответственно, укомплектовать всех пехотинцев данной разработкой будет проблематично, но, с другой стороны, это неофициальная информация, так что цена на самом деле может быть ниже. Кроме того, вполне возможно, что в будущем, когда новые очки для армии отправят в массовое производство, конечная стоимость одного комплекта заметно снизиться, либо же этими AR-очками будут комплектовать лишь отдельные подразделения специального назначения.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...