test adv
,

В плеере ВКонтакте появились русские субтитры на базе технологий распознавания речи

Нейросеть распознаёт слова, а машинное обучение синхронизирует текст с речью, распределяя реплики по кадрам

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила в своём видеоплеере новую функцию субтитров на русском языке. Они генерируются автоматически на базе собственных технологий по распознаванию речи, алгоритмов машинного обучения, а также технологий интеллектуального шумоподавления, используемых на платформе видеозвонков.

Технология «ВКонтакте» автоматически создаёт текст и распределяет его в соответствии с кадрами, обеспечивая точное появление субтитров в момент речи. Кроме того, она умеет расставлять знаки препинания и ставить заглавные буквы. В компании обещают улучшить технологию генерации субтитров, добавив возможность разделения речи на разные реплики, чтобы сделать их проще для восприятия.

В плеере ВКонтакте появились русские субтитры на базе технологий распознавания речи

Работает это следующим образом. Сначала с помощью технологии интеллектуального шумоподавления аудиодорожка очищается от фоновых звуков, после этого нейросеть распознаёт слова и формирует готовый текст. Далее алгоритмы расставляют знаки препинания и заглавные буквы, а на финальном этапе с помощью машинного обучения осуществляется распределение текста по кадрам (синхронизация текста с речью на видео).

На текущий момент субтитры доступны некоторым пользователям в популярных роликах, а также в видео из верифицированных сообществ. Правда, пока только в экспериментальном режиме. До конца текущего года функция автоматических субтитров должна заработать в большинстве видеороликов соцсети.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием