adblock check

От падения Facebook* больше всех выиграл не Telegram и даже не Twitter

Наибольший спад 4 октября зафиксирован у Instagram — логично, что наибольший прирост будет у его аналога. Но это не TikTok

Аналитическое агентство Sensor Tower проанализировало, трафик каких социальных сетей вырос 4 октября — в день, когда Facebook* и его сервисы (WhatsApp, Instagram*, Messenger) не были доступны в течение нескольких часов. Судя по данным, основанным на анализе Android-клиентов, больше всего выиграл Snapchat. Об этом сообщил Bloomberg.

От падения Facebook* больше всех выиграл не Telegram и даже не Twitter
Эта диаграмма показывает, как изменилось время, проведённое пользователями в приложениях 4 октября, по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее. Данные основаны на выборке 100 000 случайных ежедневно активных пользователей Android

Прирост трафика у конкурентных сервисов выглядит следующим образом:

  1. Snapchat — 23%
  2. Telegram — 18%
  3. Signal —15%
  4. Twitter — 11%
  5. TikTok — 2%

Можно смело предположить, что +23% у Snapchat обусловлены тем, что данная соцсеть является прямым аналогом Instagram* (у этой соцсети зафиксирован наибольший спад — 28%). Вероятно, прирост у TikTok составил всего 2% потому, что эта соцсеть и так была крайне популярна. Впрочем, всё это — лишь догадки автора этой новости.

На днях Павел Дуров заявил, что при падении Facebook* в Telegram зарегистрировалось 70 млн новых пользователей, и тот день стал пиком активности в мессенджере.

Перебои в Facebook* затронули не только обычных пользователей, но и малый бизнес — это наверняка станет новым толчком для критиков и законодателей акцентировать внимание на том, что творение Марка Цукерберга занимает монопольное положение на рынке.

«Мы потратили последние 24 часа на брифинг о том, как мы можем укрепить наши системы против такого сбоя, — написал генеральный директор Facebook* Марк Цукерберг в записке для сотрудников во вторник, 5 октября. — Большая озабоченность в связи с таким отключением заключается не в том, сколько людей переходят на конкурентоспособные услуги или сколько денег мы теряем, а в том, что это значит для людей, которые полагаются на наши услуги».

В последние годы наблюдается постоянный рост числа ежедневно активных пользователей Facebook* и его сервисов к показателю в 3 млрд.

От падения Facebook* больше всех выиграл не Telegram и даже не Twitter
DAP — ежедневно активные пользователи Facebook*, Instagram*, WhatsApp или Messenger.
DAU — ежедневно активные пользователи Facebook*.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...