adblock check

Ошибка ценой в 6 млрд долларов: сотрудники Facebook* извинились за масштабный сбой

Пока инженеры компании активно работали над устранением неполадок, стоимость акций Facebook неумолимо падала

Вчера вечером, 4 октября, многие пользователи интернета столкнулись с серьёзной проблемой — социальная сеть Facebook* банально вышла из строя, а за ней появились проблемы и в работе других сервисов компании. Например, если верить ресурсу Downdetector, к 19:00 по Москве было зарегистрировано около 20 тысяч жалоб на то, что не работает Instagram*, потом начались сбои в работе мессенджера WhatsApp, а также в фирменных приложениях Facebook* Workplace и Facebook* Messenger. Решить проблему удалось лишь спустя шесть часов активной работы инженеров и программистов, а сегодня, 5 октября, в официальном блоге компании появилось объяснение ситуации.

Команда инженеров компании Facebook* извинились перед пользователями за то, что по их вине возникли серьёзные сбои в работе мессенджеров, социальных сетей и сопутствующих сервисов. Они отметили, что из-за шестичасового сбоя пострадали и внутренние инструменты компании, что существенно усложнило процесс устранения проблемы в оперативном режиме. По словам инженеров, проблема заключалась в изменениях настроек магистральных маршрутизаторов — они отвечают за координацию сетевого трафика между центрами обработки данных. И именно неправильная настройка этих маршрутизаторов привела к сбою по всему миру.

Стоит отметить, что данная ошибка довольно больно ударила по карману как самой компании Facebook*, так и Марка Цукерберга. Всего за шесть часов, пока социальные сети и мессенджеры не работали, акции Facebook* упали на 4,89%, что весьма внушительно на фоне общей стоимости компании. Более того, глава Facebook*, который весьма оперативно извинился перед всем миром за сбой в работе системы, за это время потерял 5,9 миллиарда долларов состояния, которое, что вполне естественно, частично привязано к стоимости акций социальной сети.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Кто то пользуется What's app когда есть другие адекватные мессенджеры?
Почти треть населения нашей планеты :)
Клиенты
Что клиенты мессенджер Slack имеет функционал по переносу данных тоесть вам пишут в ВК, ЖопАп, Телеграмм, Инстаграм он все собирает и показывает вам в своём интерфейсе. Допустим с привязкой по номеру если один и тот же человек пишет в разных мессенджерах, и у вас с ни будет 1 диалог не в зависимости от того где он написал
🇷🇺
конечно пользуются, у него 2 лярда пользователей вроде
Я б сказал как называется этот меседенджер но за такое ачивку дают
🇷🇺
Про то, что кто-то потерял деньги (заголовок) — это кликбейт. На самом деле акции вещь волатильная, они все время растут и падают. Наверняка они упали просто из-за новостей, а потом опять восстановятся.
Ну вот а мы потеряли клиентов — деньги. Агрегатор который собирал заявки с ватсап…