adblock check

В недорогих смартфонах Samsung появляется виртуальная оперативная память: как её включить

На данный момент её объём фиксирован для всех смартфонов, будь то флагман или среднебюджетная модель

В сентябре СМИ обнаружили, что в среднебюджетном Galaxy A52s 5G есть возможность активировать функцию RAM Plus, которая добавляет виртуальную оперативную память. Тогда было загадкой, появится ли эта опция и на других смартфонах Samsung, но теперь, с выходом обновления программного обеспечения, данная возможность появилась ещё на двух смартфонах — не только на сравнительно недорогом Galaxy A52, но и на премиальном Galaxy Z Fold 3 (у которого 12 ГБ физической ОЗУ). Это заметило издание SamMobile.

Функция RAM Plus схожа с файлом подкачки в Windows — эта опция резервирует место на накопителе и в случае необходимости использует его в качестве виртуальной оперативной памяти (когда физической недостаточно). Впрочем, на деле такая идея часто не оправдывает себя: во-первых, накопитель (виртуальное ОЗУ) существенно медленнее, чем физическая оперативная память; во-вторых, операционная система избегает заполнения временной памяти и преждевременно закрывает фоновые процессы, а сторонние прошивки (в том числе и One UI от Samsung) делают это ещё интенсивнее.

Нововведение нельзя настроить — его можно либо включить, либо выключить. Объём виртуальной памяти всегда фиксирован (по крайней мере, на данный момент) — 4 ГБ.

Поскольку ранее RAM Plus была доступна только для Galaxy A52s 5G, а затем появилась и в его предшественнике в лице Galaxy A52, и в премиум-смартфоне Galaxy Z Fold 3, можно смело предположить, что Samsung начала постепенный выпуск этой функции для большинства своих современных смартфонов. Проверить, доступна ли данная опция, можно по пути «Настройки» ➝ «Обслуживание устройства» ➝ «Память».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 2 года
Ну такое, особенно если у всех будет по 4 гб выделено, а вдруг место заято и что делать? Может решат данный вопрос