adblock check

Представлен первый российский компьютер начального уровня на базе процессора Эльбрус-2С3

У него высокая производительность, малые габариты и традиционно высокая надёжность в плане защиты информации

Входящий в состав госкорпорации «Ростех» концерн «Автоматика» представил на форуме «Армия-2021» первый бюджетный компьютер на базе отечественного процессора «Эльбрус-2С3». Это серийный продукт, который относится к нижнему ценовому сегменту. Компьютер имеет небольшие размеры и достаточно высокую производительность. При этом он, как и другие устройства в линейке, обеспечивает надёжную защиту информации и стойкость к кибератакам благодаря особой архитектуре и российской разработке вычислительных ядер. Об этом сообщается на официальном сайте «Ростеха».

Компьютер оснащается двухъядерным процессором с частотой 2 ГГц, созданным по технологическим нормам 16 нм. Он поддерживает кодирование и декодирование видео, содержит контроллер графики с 3D-ускорением и OpenGL, может выводить картинку на три монитора с разрешением до 4K. Устройство также совместимо с отечественными операционными системами.

Генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко отметил, что такой компьютер «может быть интересен крупным государственным компаниям и коммерческим предприятиям, которые заинтересованы в использовании защищенной IT-инфраструктуры для обеспечения надёжного хранения информации». Инженерные образцы референсных материнских плат уже доступны разработчикам ПО и устройств.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
scarf 2 года
Бп от кулер мастер и башня аэрокул, вот это я понимаю цена-качество.