adblock check

Samsung Pay запретили в России из-за патентного спора. А вместе с ней и ввоз всех Galaxy с её поддержкой

Южнокорейский гигант ещё может оспорить решение суда или сам патент, а также договориться с правообладателем

Работа платёжного сервиса Samsung Pay в России оказалась под угрозой запрета. Всё из-за швейцарской компании «Сквин СА», которая подала иск в суд на южнокорейского гиганта за незаконное использование технологий, а именно патента №2686003 для проведения онлайн-оплаты с применением мобильного устройства. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Арбитражный суд Москвы пришёл к выводу, что Samsung Pay действительно использует технологии патента «Сквин СА», поэтому удовлетворил иск, что фактически запрещает работу платёжного сервиса на территории России. Согласно Яндекс.Патенту, заявка на патент от швейцарской компании была подана в России в декабре 2013 года, а Samsung Pay был запущен в стране летом 2016 года. На текущий момент это третья по количеству пользователей платёжная система в России после Google Pay и Apple Pay.

Вместе с этим решение суда в теории также запрещает реализацию на территории РФ продукции Samsung, поддерживающей платёжную систему Samsung Рау. Другими словами, компания не имеет право продавать в России смартфоны, планшеты и умные часы Galaxy. У Samsung есть три варианта действий: обжаловать решение суда в течение 30 дней, оспаривать сам патент или договариваться с правообладателем.

Эксперты считают, что Samsung нужно оспаривать патент в Роспатенте. Если всё же решение суда вступит в силу, то компании не нужно будет прекращать продажи своих устройств в России, а только лишь убрать Samsung Рау из списка предустановленного ПО. К слову, работа сервисов Apple Pay и Google Pay тоже может оказаться под угрозой запрета, поскольку они используют технологии, схожие с теми, что описаны в патенте.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 2 года
Бред какой-то, 5 лет никому патент не мешал, а тут вдруг стал
Jurnneo 2 года
Это всё деньги самсунг могли договорится а не просто использовать чужую технологию без лицензирования, думаю тебе тоже не понравится если твою разработку будут использовать без твоего согласия
kerikrus 2 года
>Samsung Pay запретили
А ничего что он работает и в течение как минимум этого месяца и будет?
scarf 2 года
Тут как обычно желтуха. У меня сейчас s21+, пэй работает нормально. Написать что запрет только условный и в силу вступит только если самсунги фиг забьют. К тому же на уже купленных и активированных устройствах его не смогут выключить так как это нарушения прав покупателей.
Xran2 2 года
Так и знал что нельзя Gnusmas покупать!
Krokodil707 2 года
Забавно, ты знал, но покупал
Krokodil707 2 года
Правильно! Надо покупать только Нексусы!
Xran2 2 года
Да особенно Nexus 7 (2013), вон IXBT до сих пор все экраны сравнивают с экраном Nexus 7 (2013)