adblock check

Роскачество: каждые 4,5 минуты хакеры атакуют чайники, телевизоры и другие умные гаджеты в доме

Часто хакеры взламывают умные устройства, чтобы превратить их в сеть ботнетов наподобие Mirai для масштабных DDoS-атак

Сотрудничающая с Роскачеством братанская потребительская организация Which? провела тестирование гаджетов умного дома на кибербезопасность, оценив передачу данных и различные угрозы для умных гаджетов. Неутешительные результаты проявились уже после первой недели тестирования — за 7 дней было зафиксировано больше 1 000 сканирований и попыток взлома умных устройств.

Всего в ходе исследования эксперты зафиксировали 12 807 попыток кибератаки, из которых на долю попыток брутфорса (перебора логина и пароля) пришлось 2 435 случаев. Если пересчитать это на часы, получается 14 атак на умный гаджет в 60 минут или 1 атака каждые 4,5 минуты. Самым уязвимым устройством оказалась камера видеонаблюдения ieGeek, которую сразу же сняли с продаж на Amazon после публикации результатов исследования.

Практически во всех случаях (97%) гаджеты атаковались автоматически с помощью вирусов и удалённо (через сканирование портов) — вероятнее всего, для дальнейшей интеграции в ботнеты наподобие Mirai, которые используются для масштабных DDoS-атак.

Как отмечают эксперты, минимальное, что может сделать пользователь для предотвращения взлома своего умного гаджета, — изменить стандартные логин и пароль, поскольку заводские настройки не представляют барьер для хакеров.

Также рекомендуется следующее:

  • регулярно обновлять ПО умного устройства;
  • обеспечить кибербезопасность всех своих устройств в целом — например, использовать антивирус на компьютере;
  • активировать VPN в настройках маршрутизатора Wi-Fi;
  • выделить под умные гаджеты отдельный роутер, чтобы, в случае взлома, устройства умного дома не представляли угрозу личным данным на компьютере.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 2 года
В итоге то были не попытки взлома, а всего лишь помехи от роутера :D