adblock check

Шины Michelin из переработанных материалов перевернут автомобильную промышленность

Ежегодно в мире продаётся 1,6 млрд автомобильных шин, и если хоть часть из них будет выполнена из экологически чистых материалов, то это станет достижением

Когда один из ведущих мировых производителей шин объединяется с разработчиком инновационных биопромышленных решений, то в результате они могут создать что-то важное для всей отрасли. Этим и занялись Michelin с Carbios. Их новый проект подразумевает использование перерабатываемых материалов, чтобы сделать автомобильный рынок ещё более экологичным.

Французская компания Michelin, один из лидеров отрасли, объявила об успешном тестировании разработанной организацией Carbios технологии ферментативной переработки отходов в производстве шин. То есть в ближайшем будущем на рынке появятся автомобильные шины из переработанных материалов, которые по своим свойствам не отличаются от используемых сейчас ПЭТ-волокон.

Шины Michelin из переработанных материалов перевернут автомобильную промышленность

Да, это уже не первый случай переработки пластика с использованием термомеханических методов. Но до этого переработанные материалы не отвечали требованиям производителей шин. Однако компании Carbios удалось создать уникальную технологию рециклинга, которая позволяет превратить любые отходы с ПЭТ-пластиком в составе в высококачественный материал, идеально подходящий для производства автомобильных шин. По сути, с помощью фермента для деполимеризации ПЭТ можно переработать использованные пластиковые бутылки, одежду из полиэстера и любой другой пластиковый мусор. На выходе получается материал с такими свойствами, как высокое сопротивление к разрушению и термическая стабильность, что делает его идеальным для использования в автомобильной промышленности.

Michelin стал первым производителем автомобильных шин, который протестировал и применил инновационный материал из переработанного пластика. И это станет важным шагом на пути к амбициозной цели французов перейти на 100-процентное использование в производстве экологически чистых материалов к 2050 году. Уже к 2030 году доля переработанных материалов и ресурсов из возобновляемых источников в производстве Michelin должна достигнуть 40%.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...