adblock check

Вышла финальная версия Android 12 для разработчиков: что нового

Третья версия «зелёного робота» для разработчиков пополнилась рядом внутренних изменений. Дизайн системы продолжает преображаться

Блог Android Developers сообщил о выходе новой версии Android 12 для разработчиков. Свежая прошивка получила множество нововведений и уже доступна к установке на следующие смартфоны Google Pixel:

  • Pixel 3 и 3 XL
  • Pixel 3a и 3a XL
  • Pixel 4 и 4 XL
  • Pixel 4a и 4a (5G)
  • Pixel 5

Среди особо важных фич: новая анимация запуска приложений, улучшенные уведомления о вызовах, которые теперь являются наиболее приоритетными, а также доработанная физическая отдача. Управление вибрацией стало более детальным, это позволит разработчикам создавать максимально точную отдачу в играх или приложениях.

Не все приложения сейчас имеют заставку во время открытия — Google исправляет эту ситуацию с помощью нового SplashScreen API. Отныне каждая программа будет иметь универсальный экран запуска с иконкой, который разработчики смогут кастомизировать. В компании также поработали над декодированием видео, дополнениями для Camera2 и машинным обучением.

Появились новые виды разрешений для приложений часов, призванные уменьшить количество пропущенных будильников. Пользователи теперь могут отправлять изображения в ответ на сообщения из мессенджеров прямо из панели уведомлений.

Наблюдаются постепенные изменения и в интерфейсе: меню быстрых действий стало более закруглённым, элементы в меню персонализации, окна приложений в панели многозадачности и шкала регулирования громкости также стали напоминать ранние утечки касательно дизайна Android 12. Виджеты, которые изначально были с острыми краями, получили круглые углы.

Пункты шорткатов стали полностью разделёнными, Pixel Launcher получил второй вариант сетки 4 × 4 с маленькими иконками рабочего стола, а переключатели в меню быстрых настроек получили надписи, отражающие состояние.

Заметны новые анимации: при пролистывании списков до самого конца или начала все объекты «растягиваются» при попытке продолжить скроллинг. Эта фича работает везде, даже в сторонних приложениях. Подобное было несколько итераций системы назад в настройках. Затухание статус-бара стало более плавным.

В Android 12 DP 3 открытие любой ссылки в приложении приведёт к запуску браузера по умолчанию и отображению веб-страницы в нём. Это может отразиться на ссылках из приложений для онлайн-покупок. Девелоперы смогут настраивать поведение ссылок, но им придётся самостоятельно определить, с помощью какого софта будут открываться веб-страницы.

При редактировании скриншотов теперь можно добавлять один из нескольких вариантов текста: всего доступно пять шрифтов. Превью снимков экрана можно смахивать не только влево, но и вправо.

Небольшие изменения затронули меню «Аккумулятор» и «Хранилище» в настройках. Иконка батареи и отражающий заполненность накопителя круг сменились обычной шкалой.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zamik99 2 года
Чет интерфейс регулировки звука какой-то уродский стал
IvS 2 года
Думал никто об этом не напишет. Собственно, согласен. Чёт странное творят.
AsetZhandauletul 3 года
Мой комментарии первый
Lololololol 3 года
Япервые нам тут не нужны