adblock check

За руль с 17 лет: в России могут появиться юношеские права

Инициаторы поправок приводят в пример не только опыт США и ряда европейских стран, но и СССР, где существовали юношеские права

В России могут снизить возраст для получения водительских прав. Соответствующий документ вот уже несколько месяцев находится на рассмотрении правительства, о чём во вторник, 13 апреля, сообщает портал AutoNews.

Поправки к Закону о «Безопасности дорожного движения» предложило МВД России, поддержав инициативу депутатов Государственной Думы. И если правительство примет решение о снижении возрастного ценза, то обучение в автошколах на категорию «В» будет доступно с 16-летнего возраста, а получить права россияне смогут с 17 лет. Правда, при получении так называемых юношеских прав несовершеннолетний водитель должен ездить в присутствии более опытного наставника с водительским стажем три года и более, а для сдачи экзамена ему потребуется письменное разрешение от родителей или законных представителей.

Инициативу МВД поддерживают и многие эксперты из автомобильной отрасли. Но есть и те, кто выступает против снижения возраста для получения прав. Среди них и представители страховых компаний. Свою точку зрения они объясняют тем, что, по статистике, молодые водители являются самыми «аварийными», а снижение возраста приведёт к увеличению числа ДТП и росту стоимости ОСАГО. Также страховщики говорят о необходимости предусмотреть ответственность для наставника, с которым должен ездить 17-летний водитель.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ForBox 3 года
Если прослушать страховщиков, то можно подумать, что они всегда в минусе
Iscorp 3 года
А представьте, на какие бабки влетели ребята, которые страховали бабушек на случай падения метеорита…
ForBox 3 года
Летом видел в салоне связи продают страховку на случай укуса клеща на природе
v_logutov 3 года
Ага, но почему-то живут-здравствуют и продолжают заниматься всеми видами страхования. Вот уж загадка!
Berasoft 3 года
А в чем смысл?
Ну снизили возраст на 1 год, это разве принципиально?