test adv
,

OneWeb построит в России три наземные станции для запуска спутникового интернета

Пока оператор заявил о планах создать инфраструктуру на территории страны для исполнения законодательства. Другие подробности не сообщаются

В России официально появятся три наземные станции компании OneWeb для развёртывания спутникового интернета. Британский стартап согласился исполнить российское законодательство, согласно которому оператор не имеет права оказывать услуги без наличия соответствующей инфраструктуры на территории страны. О предстоящих планах рассказал коммерческий директор OneWeb в России Михаил Кайгородов на международной конференции Satellite Russia & CIS 2021, сообщило издание «РБК».

В настоящее время OneWeb уже вывела на орбиту Земли часть фирменных спутников — 110 штук. К 2027 году компания намерена обеспечить спутниковый широкополосный доступ в интернет по всей планете, для такой амбициозной цели потребуется суммарно запустить 648 спутников. Где будут размещены станции сопряжения спутниковой системы в России и какой объём средств понадобится на реализацию проекта, представитель OneWeb не уточнил. Ранее один из участников рынка оценил стоимость строительства единичной станции в несколько миллионов или десятков миллионов долларов в зависимости от предусматриваемого технического обеспечения для объекта.

Напомним, в марте 2020 года стало известно, что OneWeb подала заявку о банкротстве в суд штата Нью-Йорк. Компания лишилась финансовой поддержки со стороны основного партнёра SoftBank Group, это случилось на фоне общей нестабильности из-за пандемии коронавируса. Однако осенью оператору удалось выйти из бедствующего положения — поступили инвестиции от правительства Великобритании, а также индийской Bharti Global, американской Hughes Network System и того же японского конгломерата SoftBank Group. Работа продолжилась благодаря полученной сумме, в общем составившей 1,4 млрд долларов.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием