adblock check

Франция вынудила Apple указывать ремонтопригодность устройств: кому сколько баллов присудили

Многие модели смартфонов от Apple получили низкий коэффициент в рейтинге ремонтопригодности, с ноутбуками дела обстоят лучше

Компания Apple начала указывать коэффициент ремонтопригодности в описании своих продуктов. Так смартфоны и ноутбуки производителя теперь оцениваются по десятибалльной шкале, подобно рейтингам iFixit. В MacRumors отметили, что эта информация уже появилась на веб-сайте компании и в приложении Apple Store во Франции. Такие оценки предназначены для информирования клиентов о том, подлежит ли продукт ремонту, и насколько просто его можно починить.

Напомним, что в ноябре прошлого года ЕС проголосовал за поддержку движения Right to Repair. Тогда же было принято решение о внедрении системы обязательной маркировки бытовой электроники для предоставления пользователю точной информации о ремонтопригодности и сроке службы продуктов. В результате этого появились законы, обязывающие технологические компании отображать оценки ремонтопригодности своих устройств во Франции. В ближайшее время такие нормы могут вступить в силу во всем Европейском союзе.

Все модели iPhone 12 получили по 6 баллов. А вот отремонтировать iPhone 11 и 11 Pro будет гораздо тяжелее, им присвоен коэффициент 4,6. Популярные iPhone 11 Pro Max и iPhone XR получили оценку еще меньше — 4,5. Примерно такие же результаты у iPhone XS и XS Max — 4,7 и 4,6 соответственно. Наиболее высокая оценка оказалась у iPhone 7 — 6,7 балла.

Для Mac коэффициенты оказались следующими:

• MacBook Pro M1 — 5,6;

• MacBook Pro — 6,3;

• MacBook Air M1 — 6,5.

Указанная информация уже опубликована на французской странице службы поддержки производителя электроники с разъяснениями о том, почему каждому устройству присвоен соответствующий рейтинг. Критерии оценивания включают наличие ремонтной документации, простоту разборки, наличие и стоимость запчастей и обновлений программного обеспечения. Apple определяет эти рейтинги по таблице, предлагаемой Министерством экологии, также они контролируются и проверяются «Управлением по предотвращению мошенничества» (FRCCB).

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bambaster 3 года
Жаль, что ток в ЕС маркировать будут
nickgric 3 года
Автор
Можно подсматривать
Bambaster 3 года
Перейти на европейскую версию АлиЭкспресс 👌