adblock check

RTX 2080 Ti после 1,5 лет майнинга: блогеры проверили, как она показывает себя в играх

Энтузиасты на деле доказали то, о чём и так знали геймеры — брать видеокарту после майнинга для игр не стоит

На текущий момент рынок видеокарт выглядит весьма удручающе — новые модели купить невозможно, так как их просто нет в наличии, предыдущие поколения видеокарт производители выпускать не спешат, а на вторичном рынке процветает торговля картами после майнинга по заоблачным ценам. Естественно, видеокарта, которая длительное время без перерывов работала, добывая криптовалюту, имеет ряд недостатков, среди которых и потеря производительности, и повышенные температуры, а энтузиасты с канала Testing Games решили проверить, насколько же будет заметна разница между новой NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti и аналогом после полутора лет майнинга.

Тестовый стенд авторов канала состоял из процессора Intel Core i9-10900, 32 ГБ ОЗУ и, собственно, двух видеокарт RTX 2080 Ti. Оказалось, что абсолютно во всех игровых тестах при разрешение 4К результаты у карт были почти идентичные — новая видеокарта выигрывает у майнерской 5-10% частоты кадров. Вероятно, это напрямую связано с тем, что RTX 2080 Ti после полутора лет работы в майнинг-ферме демонстрирует более низкие рабочие частоты графического процессора. Но, что удивительно, никаких заметных артефактов, проблем с изображением или других графических багов не возникало. Возможно, просто тесты проводили недостаточно долго.

При этом температура на графическом процессоре RTX 2080 Ti после майнинга была заметно выше, чем у новой видеокарты — местами там, где новинка нагревается до 50 градусов, у «старичка» температура доходит до 72 градусов. Но, стоит отметить, энтузиасты в ролике не указали проводились ли с моделью после майнинга какие-либо манипуляции по очистке от пыли, смене термпопасты и термопрокладок. Если видеокарту просто достали из фермы и сразу отправили в тест, то повышенные температуры можно объяснить банальным отсутствием технического обслуживания. Хотя, конечно, даже при смене термопасты температуры всё равно будут выше, чем на новой модели.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
Пфф если на игровом компе не менять 1.5 года термопасту будет то же самое. У меня rx480 с даунвольтом потребляет 90 ватт. Так вот, долго не понял термопасту и было 67 градусов, после смены всех термопрокладок и термопасты стало 63.