adblock check

В России решили легализовать беспилотные авто: для этого пересмотрят Конвенцию о дорожном движении

Идею России уже поддержали некоторые страны, возможно через 2 года беспилотники будут законно ездить по дорогам общего пользования

Российская Федерация вместе с несколькими европейскими странами в рамках ЭСС ООН стала инициатором пересмотра Конвенции о дорожном движении. Дело в том, что этот документ был составлен и подписан еще в 1968 году — он попросту не адаптирован под современные реалии мирового автопрома и практически запрещает использование беспилотных автомобилей на дорогах.

Напомним, что Конвенция о дорожном движении определяет единые нормы для всех государств-участниц. В ней говорится, что контролировать движение транспортных средств может только человек. А вот то, что вести автомобиль может робот, в 1968 году просто не предусмотрели.

Интересно, что представители России два года назад уже инициировали изменения в конвенции. Но тогда идею поддержали только две страны-участницы. Большинство решило, что коррекция документа преждевременна. Хотя даже разработчики беспилотников говорили, что конвенция полностью исключает возможность массового внедрения инновационных транспортных средств в массовое использование. В этот раз идея получила гораздо больше сторонников, поэтому шансы на ее реализацию возросли.

Россия и ее единомышленники предлагают внедрить в конвенцию новое понятие — автоматическая система вождения транспортным средством. Тогда в документе можно будет прописать четкие нормы по использованию беспилотников, а именно — особенности контроля за дорогой, управления автомобилем и оповещений о совершаемых маневрах. Уже принято решение о формировании команды специалистов, которые подготовят новую конвенцию.

В правительстве России говорят, что регламент внесения изменений в международный документ достаточно простой. Сначала секретари ЭСС ООН отправляют предложения по корректировке конвенции в административные органы государств, которые к ней присоединились. В течение 12 месяцев страны-участницы могут изъявить свои возражения и замечания относительно планирующихся изменений. По истечению этого срока все возражения подсчитываются. Если несогласных оказывается не более трети от общего количества стран, изменения будут приняты в действие. Это значит, что нынешние предложения о внесении изменений в конвенцию могут вступить в силу уж через два года. Но по словам экспертов, если идея будет снова отклонена, внедрить разрешение на использование беспилотников на отечественных дорогах будет очень сложно.

nickgric nickgric
Пользователь
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...