adblock check

iOS 14 сохраняет данные даже после удаления приложений

Данные хранятся на смартфоне локально, они используются при повторной установке приложений. Полностью удалить их поможет только сброс

Один из пользователей Reddit с ником blackmolecule поделился историей о том, что iOS 14 хранит пользовательские данные приложений даже после того, как те были удалены с устройства. Он привёл пример с мобильным клиентом популярной юмористической платформы 9gag, но ситуация, видимо, не ограничивается отдельными приложениями.

Реддитор обнаружил, что на смартфоне хранятся данные, которые можно использовать повторно после переустановки приложения. Этот вывод он сделал после того, как удалил приложение 9gag. После установки оно автоматически его авторизовало, не запрашивая учётные данные. Сначала он подумал, что приложение хранит данные в iCloud или связке ключей. В облачном хранилище ничего не было, как и упоминаний о 9gag в связке ключей.

Таким образом, приложения могут хранить данные локально, и iOS не удаляет их, даже если программы не синхронизируются с iCloud. Единственный способ решить эту проблему — сделать полный сброс устройства до заводских настроек и заодно проверить резервные копии iCloud и связку ключей на предмет каких-либо следов.

Реддитор сравнивает такое поведение системы с файлами cookie, от которых невозможно избавиться без полного сброса устройства. Для некоторых пользователей это может оказаться серьёзной проблемой конфиденциальности. Разумеется, это не означает, что данные приложения на устройстве используются для отслеживания пользователей, но было бы уместным для Apple сделать возможным полностью стирать их при удалении приложений.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...