adblock check

Магазины в Японии используют лотерею, чтобы бороться с перекупщиками PS5

Чтобы у геймеров был хоть какой-то шанс купить игровую консоль, локальные магазины придумали новую методику

Компания Sony, как и сообщали ранее аналитики и инсайдеры, не смогла справиться с популярностью PlayStation 5. Игровая консоль нового поколения настолько востребована, что первые партии раскупались фанатами за час или даже меньше, и даже спустя столько времени после релиза банально купить приставку достаточно проблематично. И, что удивительно, главные проблемы у Sony в своей родной Японии — компания отмечает худшие со времён 1994 года продажи игровых приставок собственного производства, а сам бренд весьма активно теряет позиции среди геймеров. Бороться с этим продавцы решили при помощи системы онлайн-лотереи.

Помимо малого количества приставок, которые приезжают в Японию на продажу, огромную проблему для геймеров создают перекупщики, которые при помощи ботов и прочих хитростей покупают по тысяче приставок, а потом перепродают их с приличной наценкой. Локальные магазины и целые торговые сети пытались бороться с проблемой, но удавалось крайне плохо. Теперь будет использоваться новый метод — все желающие регистрируются в онлайн-форме, после чего среди зарегистрированных пользователей будет разыграна возможность купить консоль по стоимости, указанной в магазине. Вероятно, это снизит дефицит и навредит перекупщикам.

Дело в том, что японская компания активно производит и отправляет PlayStation 5 на западный рынок громадными партиями, чтобы дать бой главному конкуренту в лице Xbox Series X|S на территории США. Всё же это основной рынок для всех крупных производителей, который не хочется упустить. А в Японию поставляются лишь небольшие партии, так как на локальном рынке консоли Microsoft и раньше продавались плохо, здесь конкуренции практически нет. Благодаря новой системе продажи консолей местным магазинам удастся побороть перекупщиков, так что фанаты производителя смогут с большей вероятностью получить консоль нового поколения. Но это лишь в теории — пока что не совсем понятно, что будет на деле.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ASUS7 3 года
Да понятно всем, что будет на деле, если раффл без номеров телефона/паспорта — всё те же перекупщики сделают ботами тучу аккаунтов и заберут всё равно :)
scarf 3 года
В Японии почти везде привязка к телефону. Так что перекпам такое явно не выгодно.