adblock check

В 2021 году цены на процессоры и память вырастут из-за дефицита полупроводников

Производители не успевают за высоким спросом на потребительскую электронику, поэтому вынуждены повышать цены

Цены на полупроводниковую продукцию в текущем году вырастут из-за нехватки производственных мощностей и повышения спроса на эту продукцию. Это уже заставило некоторые компании проинформировать своих клиентов о росте цен, сообщает издание TheElec.

Так, например, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем TSMC недавно отменил политику снижения цен для основных клиентов из-за увеличившегося спроса. Аналогичные решения прослеживаются в действиях других полупроводниковых компаний, таких как GlobalFounderies, чьи производственные мощности загружены почти на 100%. Южнокорейский технологический гигант Samsung Electronics, по всей видимости, находится в таком же положении.

Тайваньские производители, в числе которых UMC и VIS, тоже увеличили цены на производство полупроводниковой продукции, а DB HiTek из Южной Кореи поднял их на 20%. Сообщается, что заводы этих компаний уже работают на полную мощность. Дефицит предложений на рынке вызовет рост цен на память и процессоры. Аналитики прогнозируют 5-процентное повышение цен на чипы DRAM и eMMC уже в первом квартале 2021 года. Это также касается и компонентов для ЖК-экранов (чипы управления дисплеями), что в свою очередь отразится на стоимости всей электроники.

Svidetel Svidetel
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svyatoslav-17320 3 года
Наши узкоглазые товарищи что-то придумают, я уверен. Сам купил 32гб оперативки с али, а у нас за эти деньги ток 16 можно прикупить. Так-же и с процом. Знакомый покупал Ryzen 2700 в Украине за 10к грн (26к руб), а я через год купил его на алике за 4к (10к руб). Ох как же у него тогда бомбило))). А вообще достали цены повышать, уже видяхи как чертов космолет стоят, если еще и процы…
MiTOP 3 года
Я пока сижу на i5 6500 и rx480, думаю купить i3 10100f за 7.3к и мать 6.5к (14к) а свою мать и проц продать на Авито за 8к. Думаю прокатит. А видюха пока норм, играю в основном в игры 2010-2016 годов, а также иногда на эмуляторе играю в 1 плойку, ностальгия. Много чего ещё не прошёл, так что на новые игры смотреть смысла нет с такими ценами, лучше в старые порубиться.
Svidetel 3 года
Автор
Рискованно покупать оперативную память на али, там же сплошные подделки. А та, что оригинал, стоит точно так же, как и у нас.