adblock check

Бесплатный доступ к Одноклассникам, ВКонтакте и другим социально значимым сайтам продлили ещё на полгода

Эксперимент можно считать успешным — с момента его запуска бесплатным доступом к сайтам воспользовались порядка 1,8 млн россиян

1 апреля 2020 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило эксперимент по бесплатному доступу к социально значимым сайтам, который должен был завершиться 1 июля. Спустя два месяца было решено продолжить эксперимент до конца года. А теперь стало известно, что проект «Доступный интернет» продлят ещё на полгода.

Как говорится в официальном заявлении Минцифры от 30 декабря 2020 года, министр ведомства Максут Шадаев подписал приказ о продлении до 30 июня следующего года пилотного проекта по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам. К их числу относится 371 портал, в том числе Вконтакте, Одноклассники, Яндекс.Почта, Почта Mail.ru, Сбер, Лента, РБК и т.д. Посещать эти ресурсы пользователи могут даже при нулевом балансе. Участие в проекте Минцифры принимают «Ростелеком», Мегафон, Билайн, МТС и Дом.ru.

Интересно, что осенью участники проекта обратились к властям с просьбой о компенсации расходов, которые они несут, предоставляя своим абонентам бесплатный доступ к сайтам. По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, во втором квартале 2020 года отечественные операторы недополучили от 191 до 220 млн рублей.

29 декабря правительство внесло в Государственную Думу поправки к федеральному закону «О связи», подразумевающие предоставление бесплатного доступа к ресурсам, включённым в список социально значимых. Таким образом власти хотят поддержать социально незащищённые группы населения в условиях эпидемии коронавируса и сокращения доходов, а также обеспечить гражданам информационную поддержку и беспрепятственный доступ к госуслугам в дистанционном формате. Стоит напомнить, что идея проекта «Бесплатный интернет» принадлежит президенту Владимиру Путину. Он озвучил это предложение в январе своём Послании Федеральному Собранию.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Стать членом
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zamik99 3 года
У меня на данный момент нет денег на счету и если я вырублю вайфай, то ни с Билайна, ни с Мегафона никуда бесплатно я не зайду, в чем прикол этого эксперимента, как поучаствовать?
MiTOP 3 года
Пфф бесплатный сыр только в мышеловке. Успокойся, правительство бесплатно на нас может только наплевать.