adblock check

Гениальный ход: от снижения комиссии в App Store выиграет только Apple, но не разработчики

С другой стороны, это может дать небольшим разработчикам больше возможностей для дальнейшего роста в рамках экосистемы

На днях компания Apple объявила о снижении размера комиссии App Store с 30% до 15% для всех разработчиков, чей годовой доход не превышает один миллион долларов. Apple говорит, что таким образом она хочет поддержать малый бизнес, который сильнее других пострадал от пандемии коронавируса. Но эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что от нововведения выиграет в основном сама Apple.

Эксперты называют снижение комиссии App Store гениальным PR-ходом, который поможет улучшить имидж компании в глазах антимонопольщиков и общественности, но главных проблем разработчиков не решит. Директор антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов уверен, что решение связано с необходимость снять накал и снизить вероятность жёстких решений со стороны антимонопольных регуляторов, но никак не с желанием поддержать девелоперов. Директор по правовым вопросам компании «МойОфис» Константин Кокурин считает, что снизив вдвое комиссию, Apple сможет частично обезоружить недовольных разработчиков, но вот совсем замолчать их нововведение не заставит. С одной стороны, Apple действительно поддержит определённую группу разработчиков, но крупные компании в их число не входят, а ведь они обладают всеми ресурсами, необходимыми для оказания на американского гиганта давления, как с правовой, так и с политической точки зрения.

Apple утверждает, что новые льготы будут распространяться на большинство разработчиков в App Store. Действительно, по данным аналитиков Sensor Tower, в прошлом году в App Store насчитывалось 98% разработчиков, чьи приложения за год заработали меньше миллиона долларов. Но интересен тот факт, что эти 98% девелоперов принесли менее 5% всей выручки App Store, тогда как 95% доходов пришлись на долю крупных разработчиков, которых новшество не коснётся. То есть получается, решение Apple будет одновременно и эффективным в плане улучшения репутации компании в глазах общественности, и относительно дешёвым.

Наблюдатели отмечают, что нововведение не решит основных проблем разработчиков, поскольку они заключаются не только в размере комиссии, взимаемой в App Store. Ведь разработчики жалуются и на другие правила App Store, называя политику Apple дискриминационной.

Напомним, высокий размер комиссии App Store привлёк внимание общественности и антимонопольных регуляторов после скандала Apple с Epic Games. Создатель Fortnite, недовольный большими сборами и жёстким регулированием денежных потоков в App Store, не только подал в суд на Apple, но и создал так называемую «Коалицию за справедливость приложений», в которую вошли более 40 разработчиков, включая Spotify, Basecamp и Tinder. Политику Apple раскритиковали и другие IT-гиганты, среди которых Facebook* и Microsoft. 

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 3 года
ну вот коли раскрыли эту хитрую схему, пусть антимонопольных регулирующие органы попробуют это доказать и всыпать Apple еще и этим дабы злобный дядюшка Кук знал свое место)
Iscorp 3 года
Так это было понятно, ещё когда сама новость появилась. Точнее понятно было, что доход от таких компаний небольшой, но 5%…