test adv
,

Состоялся релиз Ubuntu 20.10 с полной поддержкой Raspberry Pi

Ubuntu 20.10 впервые предлагает официальный рабочий стол и серверные сборки, доступные для Raspberry Pi

Сегодня, 22 октября, вышла последняя версия популярного Linux-дистрибутива Ubuntu. Среди прочих изменений, она содержит обновления для среды рабочего стола, лучшую поддержку оборудования для некоторых ПК со встроенными сканерами отпечатков пальцев и сенсорными экранами, а также впервые предлагает официальный рабочий стол и серверные сборки Ubuntu, доступные для Raspberry Pi.

Canonical и ранее предлагала образы для некоторых систем на базе Raspberry Pi, но, если пользователи хотели получить полноценный рабочий стол Ubuntu, приходилось мириться со статусом неподдерживаемых устройств. Теперь такая возможность есть, но для этого потребуется Raspberry Pi как минимум с 4 ГБ оперативной памяти. Это означает, что подходят только последние версии одноплатного компьютера — Raspberry Pi 4 или Raspberry Pi Compute Module 4, поскольку более ранние модели в линейке с таким объёмом памяти не выпускались.

Состоялся релиз Ubuntu 20.10 с полной поддержкой Raspberry Pi

Стоит отметить, что Ubuntu 20.10 не является LTS-релизом, то есть эта версия имеет только 9 месяцев официальной поддержки. Тем не менее Canonical заявляет, что данный выпуск знаменует собой первый шаг на пути к появлению LTS-версии операционной системы на устройствах Raspberry Pi — для пользователей, которым нужна долгосрочная стабильность, поддержка и обновления безопасности.

Другие ключевые изменения в Ubuntu 20.10 включают поддержку большего числа сертифицированных устройств, а также среду рабочего стола GNOME 3.38 и ядро Linux 5.8 с поддержкой USB 4, улучшенной поддержкой графики Intel Ice Lake и Tiger Lake.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием