adblock check

Студент из Самары придумал технологию, удешевляющую 3D-печать металлом в 9 раз

Магистр местного университета придумал новую технологию, которая в корне отличается от уже привычных аналогов

Сегодня, 17 сентября, пресс-служба Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва сообщила, что их студент разработал уникальную технологию, которая позволит создавать весьма эффективные и дешёвые 3D-принтеры, использующие металл для печати. Более того, в университете заявили, что данная технология позволяет снизить расходы на печать металлом в девять раз по сравнению с аналогами, которые используются на текущий момент.

«Магистрант Самарского университета имени Королёва Сергей Репин создал технологию, которая позволит создавать эффективные и дешевые в использовании 3D-принтеры, печатающие металлом. В разработке, уже получившей российский патент, используется новая технология плавки металла. Благодаря этой технологии и использованию металлической нити в качестве сырья затраты на печать могут снизиться в девять раз по сравнению с существующими аналогами», — сообщили в пресс-службе университета.

Стоит отметить, что на текущий момент существует довольно много различных технологий 3D-печати металлом. Чаще всего такие принтеры используют в качестве сырья металлический порошок — из него при помощи лазерного луча выплавляют необходимые слои, формируя изделия. Также расходным материалом для подобных принтеров может выступать металлическая нить — её плавят при помощи электрод-лучевой пушки или лазера особой мощности. Студент из Самары предложил вместо луча использовать индукционный нагрев, при помощи которого будут плавить металлическую нить.

«Сейчас готовы прототип печатающей головки и экспериментальный стенд принтера, идут испытания по печати алюминием и его сплавами. В перспективе планируется освоить печать другими металлами», — рассказал автор новой технологии.

Кроме того, пресс-служба университета рассказала об основных характеристиках принтера, который получил название RepInHeat 3D. Он может похвастаться точностью печати 0,2-0,5 миллиметра, вес устройства достигает 300 килограмм. Важно отметить, что это в разы меньше, чем у других принтеров на рынке, которые могут весить вплоть до трёх тонн. И, что самое интересное, стоимость разработки принтера RepInHeat 3D в случае серийного производства составляет примерно 4,7 миллиона рублей. Это в два-три раза меньше, чем рыночная стоимость 3D-принтеров, печатающих металлом, того же класса.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 3 года
2 комментария, а на самом деле 1