test adv
,

Huawei не будет брать комиссию за первый год размещения приложений в AppGallery

На фоне нарастающего недовольства против комиссий App Store и Google Play, компания сделала разработчикам заманчивое предложение

Huawei обновила правила публикации в своём магазине приложений AppGallery — компания предлагает разработчикам льготные условия, согласно которым они могут размещать свои приложения бесплатно в течение первого года. Они также будут получать всю выручку со встроенных покупок. Стоит отметить, что предложение действительно только для приложений. За размещение игр комиссия составит 15% (для разработчиков из Китая — 30-50%).

Нетрудно догадаться, что на такой шаг Huawei пошла на фоне массового недовольства против комиссий App Store и Google Play. Хотя в самой компании это объясняют желанием поддержать стартапы и другие инициативы, а также необходимостью стимулирования локального рынка информационных технологий.

Согласно условиям, в течение второго года размещения приложений в AppGallery разработчики будут платить комиссию в размере 15% (для образовательных программ — 10%). Комиссия для игр, начиная со второго года не меняется.

Huawei не будет брать комиссию за первый год размещения приложений в AppGallery

По данным компании, ежемесячная аудитория AppGallery насчитывает более 400 млн пользователей, что делает эту платформу третьей по охвату пользователей после App Store и Google Play. В развитии магазина участвуют более 1,3 млн разработчиков по всему миру. Huawei начала активно разрабатывать AppGallery в 2019 году — после того, как столкнулась с серьёзным давлением со стороны США с последующим запретом на использование Google Play. Тем не менее в AppGallery пока отсутствуют многие популярные приложение. Именно поэтому Huawei старается всячески привлекать разработчиков.


Последнее изменение:
 
Funksy
Funksy, 13 июля 2020, 22:01   #   (...)
Не понимаю всего этого недовольства в сторону в Apple и Google. ВКонтакте раньше брала комиссию 50% с игр и никто не возмущался, а тут вдруг из-за 30% начали. Компании берут комиссию не за просто так, а за поддержку серверов, за продвижение, за возможность заявить о себе, за сервис, проверенный временем. Может ли этим похвастаться AppGallery, в котором ничего нет? Очевидно, что это сделано с целью привлечь большое количество разработчиков, но в дальнейшем, если сервис будет достаточно развит, комиссию будут повышать, иначе на что жить сервису? Это может вызвать недовольства со стороны разработчиков. Замкнутый круг.
Ответить
Astramak
Astramak, 13 июля 2020, 22:40   #   (...)
Уровни рынков разные. Что осталось у вконтакте? Фермы и розыгрыши рандомов? Виджеты?
Ответить
Funksy
Funksy, 14 июля 2020, 00:31   #   (...)
Я не знаю, что там осталось, не сижу в нём)
Ответить
nickgric
nickgric, 14 июля 2020, 11:45   #   (...)
Кажется, уже никто оне сидит.
Ответить
nickgric
nickgric, 14 июля 2020, 10:55   #   (...)
Согласен на 100%. ВКонткте просто умирает как таковой из-за того, что Дуров когда-то убрал стену — тут нет связи с тем, что компания брала 50% за глупые фермы и прочую муть, которую к себе привязывала. В комиссии нет ровным счетом ничего плохого. Если нет желания использовать всю экосистему Google той же, есть сторонние источники, через которые тоже можно продвигаться вполне — в чем проблема, когда есть альтернативы? Судя по всему, Apple тоже пора давать пользователям возможность устанавливать софт из других источников, чтобы они поняли, что все равно будут больше использовать тот же Google Play.

Кстати, по ситуации с Huawei хорошо видно, как разработчики используют мощности Google в этом разрезе — да они даже уведомления на гаджеты присылают именно за счет мощностей поискового гиганта, поэтому на Huawei с этим есть траблы. Так если вы так тесно используете Google, чего его ругаете? Глупость, не иначе.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 15 июля 2020, 01:20   #   (...)
Потому что есть другие репозитории, без комиссий и наценок (ну возможно они есть, но не такие большие). А то что продвигают Apple и Google — это настоящая монополия.
Ответить
nickgric
nickgric, 21 июля 2020, 12:46   #   (...)
Вот ты делал делал, к прмиеру, свой сайт. На него ходит большое число лдюдей. Ты берешь деньги за публикацию каких-то рекламных материалов. А тебе потом говорят, а чего ты деньги берешь? Это же монополия!!! Бред?
Ответить
Karen_Bagdasarov
Karen_Bagdasarov, 14 июля 2020, 01:49   #   (...)
Пусть минимальный доход, но зато никому.
Ответить
nickgric
nickgric, 14 июля 2020, 11:43   #   (...)
Думаю, что масштабные магазины там нормально зарабатывают с этого. А здесь идет процесс чисто привлечения разработчиков, но им, чтобы туда попасть, еще придется полночью отвязаться от сервисов Гугла, а половина на них плотно сидит. Это хорошо видно по тем же уведомлениям, которые со многих приложений сегодня на Хуавеи не приходят. Поэтому процесс не такой простой и простым убиранием «платы за обслуживание» тут в масштабе не привлечь пользователей.
Ответить
nickgric
nickgric, 14 июля 2020, 10:51   #   (...)
Сегодня в мире наблюдается несколько очень странных трендов. Если брать техносферу, то наиболее важный — это точно недовольство по поводу сборов, которые делают площадки за размещение на них контента. Собственно, это в большей мере касается App Store, который является единственным адекватным источником для установки софта на мобильные устройства Apple. Компания берет около 30% за то, что дает возможность размещать программное обеспечение на площадке, которую продвигает больше десяти лет. Да что там, по сути, она сама же создала мобильное программное обеспечение в том виде, в котором оно есть сегодня. Неужели это настолько малый вклад в индустрию, чтобы не брать какой-то процент за это? Мне кажется, что вполне себе норм. А если учитывать то, сколько времени, сил и денег она вкладывает в то, чтобы разработчики шевелились, то это вообще более чем норм идея.

А теперь давайте посмотрим на Huawei, которая, по большому счету, просто пытается привлечь разработчиков к своей платформе хоть каким-то образом. Уверен, если мы не ее усилия, они бы в ее магазин практически не шли — слишком малый рынок все же сегодня, всего несколько последних устройств компании, которые лишены возможности установки софта из Google Play. Это капля в море. Сегодня компания пытается просто выехать на шумихе по поводу App Store, которую поднимают Telegram и другие игроки рынка. Собственно, последнему вообще выгоднее, чтобы разработчики делали ботов для мессенджера, а не полноценные приложения — это китайский сценарий с тем же WeChat, который заменяет десятки если не сотни приложений.

В общем, предлагаю ко всему этому информационному шуму в этом разрезе относиться с крайним скепсисом. Да, использование своего монопольного положения на рынке — всегда не лучший пример. Тем не менее, если учитывать, что та же Apple сражается за разработчиков с Google, у которой куда больше активных пользовательских устройств, то понятно, что она не особенно и в монопольном положении находится. Я так считаю, неужели ошибаюсь?
Ответить
Svidetel
Svidetel, 15 июля 2020, 01:36   #   (...)
Давайте на чистоту. Если смотреть в корень, это не разработчики приложений должны быть благодарны Гуглу и Эпл за размещение приложений, а компании благодарить и всячески привлекать их на свою платформу. Если бы не было приложений и не было пользователей, затухли бы Android и iOS, как затухли многие другие подобные проекты. Модель развития стандартная и не отличается от тех же игровых площадок, стрим-сервисов и прочих сервисов, где есть здоровая конкуренция. Здесь же априори нет конкуренции — один монополист на своей платформе, другой на своей. Как бы я, например, не относился к Huawei, компания всё верно делает. Это можно назвать вынужденным импортозамещением, причем очень удачным и хорошо продуманным. Своя платформа, своя экосистема, третий крупный игрок на рынке явно заставит подвинутся и пойти на уступки Apple с Google. В любом случае, свою лепту Huawei уже внесли.
Ответить
nickgric
nickgric, 21 июля 2020, 12:47   #   (...)
Помнишь, как в универе было? Сначала ты работаешь на свою зачетку, а потом она работает на тебя. Вот тут точно так же
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием