adblock check

И в бою, и на учениях: российские лётчики получат умные шлемы с дополненной реальностью

Уникальная система, по мнению экспертов, в перспективе повысит безопасность полетов и возможности боевых самолетов

Современные технологии приходят в отечественную авиацию. Так, возможности виртуальной реальности решено применить в палубных истребителях МиГ-29КР/КУБР. Их пилоты получат уникальные защитные шлемы с системой дополненной реальности. Новый аксессуар, по мнению экспертов, поможет лётчикам в бою и учении.

На стекло защитного шлема, который получат пилоты палубных истребителей МИГ, будет выводиться траектория полёта, а также различная информация, например, о высоте, скорости и действующей перегрузке. Это позволит не отвлекаться на приборы — у лётчика перед глазами будет одновременно и реальная картина, и сформированные компьютером и наложенные на неё показатели. Например, в ходе сражения шлем покажет информацию о положении целей, типе используемого вооружения и количестве боеприпасов на подвесках самолёта, а при посадке система рассчитает и нарисует перед пилотом виртуальный коридор для безопасного приземления даже в условиях плохой видимости.

И в бою, и на учениях: российские лётчики получат умные шлемы с дополненной реальностью

Нашлемная система с дополненной реальностью под названием НСЦИ-КОС разрабатывается под заказу ОСК «МиГ» на Санкт-Петербургском ОКБ «Электроавтоматика». Она будет монтироваться на обычные лётные шлемы ЗШ-7 и выводить на виртуальный дисплей для пилота информацию, поступающую с различных приборов самолёта. Дополнительно в кабине установят специальные датчики для отслеживания движений лётчика и направления его взгляда. А за расчёт и визуализацию данных будет отвечать мощный вычислительный блок. При этом предполагается использовать новую систему не только для реальных полётов, но и во время тренировок на компьютерных тренажёрах.

Alina94 Alina94
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...